April 25, 2024

В Берлине школьники прогуливают школу ради демонстрации в пользу климата

В Берлине прошла очередная массовая акция школьников в защиту климата. Несколько тысяч подростков, вышедших на демонстрацию в пятницу, 25 января, призвали политиков отнестись к климатическому кризису со всей серьезностью и принять решения, позволяющие остановить изменение климата.

Акции школьников в Берлине проходят в рамках всеевропейской акции „Пятницы для будущего“ (Fridays for Future).

При этом школьники в этот день пропускают занятия. Молодые демонстранты прошли от здания министерства экономики ФРГ к ведомству федерального канцлера. Многие из них держали в руках самодельные плакаты.

В Берлине школьники прогуливают школу ради демонстрации в пользу климата

В январе школьники и студенты провели акции в защиту климата более чем в 50 городах Германии. В общей сложности на них вышли более 30 тысяч человек. На последнюю демонстрацию в Берлине 15 марта зарегистрировалось более 5000 человек. Организаторы сообщили, что в акции принимали участие 25 000. Полиция отметила, что на улицы вышли 20 000 школьников. В Германии акции сталии поддерживать многие родители.

Демонстрации „Пятницы для будущего“ проходят по всему миру в течение нескольких недель. Инициатором первой акции в августе 2018 года стала шведская школьница Грета Тунберг. С тех пор девушка выходит на демонстрацию. На 24-й Всемирной конференции ООН по защите климата (COP24) в польском Катовице в декабре 2018 года Тунберг выступила с критикой политических решений в этой области.

Anzeigen