März 29, 2024

В Берлине почти 900 положительных тестов за сутки, число пациентов в больницах снижается. Зачем нужен локдаун?

В Берлине 19 марта число положительных тестов на коронавирус 894. Для многих экспертов такие числа являются поводом для разговоров о возвращении к локдауну, а не о снятии многих ограничений. Число положительных тестов за неделю на 100 000 населения растет. В Берлине 101, 3 (18 марта было 97,6). При этом многие эксперты уже давно бьют тревогу и требуют пересмотреть методы принятия решение о продлении локдауна. По их мнению, следует рассматривать несколько параметров. Например, количество пациентов в больницах и число положительных тестов среди опасных групп населения, для которых заболевание может обернуться тяжелой формой. Однако власти, принимающие решение, об этом почему-то не говорят. Они продолжают заявлять о том, что необходимо дальше проводить вакцинацию, при этом до сих пор не могут обеспечить страну вакциной.

Если посмотреть на количество пациентов в Берлине с коронавирусом, то их число в марте снижается. 18 марта их было 589, 19 марта 581. В палатах интенсивной терапии 198, а на следующий день 196. Однако на пресс-конференции нам говорят обратное – количество пациентов в Германии растет, при этом нет оговорки о том, что в Берлине, например, явно тенденция падения пациентов при растущих положительных тестах.

В Гамбурге с 20 марта снова вернули локдаун. Три дня за отметкой 100 в миллионном городе и уже вводят ограничения и закрывают магазины, которые работали только в режиме по предварительной записи. Берлин ожидает похожая участь. Три дня за отметкой 100 и уже закрываем все магазины. Получается, что во время, когда в стране ограничивают количество контактов, человек при входе в магазин должен был вступать в контакт сразу с двумя людьми, которые в течении многих дней подвергались сотням контактов. Сначала с охранником магазина, а затем с сотрудником, который заносит данные в компьютер. Кроме того, возле многих магазинов выстраивались многометровые очереди. При прохладной погоде, такие очереди тоже могут отражаться на здоровье граждан.

22 марта власти ФРГ снова будут заседать и принимать решение о возвращении локдауна. При этом на вопросы журналистов были ли за год сделаны исследования в магазинах, на основании которых были введены ограничения, чиновники отвечают отрицательно. Таких исследований нет, а информация о запланированных исследованиях к ним не поступала. Так и живут жители Германии от одного локдауна до другого, а власти за год не смогли им предложить никакой концепции по выходу из этого коронавирусного круговорота.

Д.Г

Anzeigen