April 23, 2024

В Берлине свыше 100 000 предпринимателей получили свыше 900 миллионов дотаций из-за коронакризиса

В Германии в марте и в начале апреля поданы сотни тысяч заявлений на предоставление экстренной финансовой помощи самозанятым и малым предпринимателям на фоне кризиса, вызанного распространением коронавируса. Бундестаг и бундесрат одобрили в марте крупнейший в истории ФРГ антикризисный пакет. Федеральные земли уже выделили 138,5 млн евро на эти цели.

В Берлине к 1 апреля свыше 100 000 предпринимателей и малый бизнес получили дотации в размере свыше 900 миллионов евро. Такие цифры приводит департамент по экономике Берлина.

При получении дотаций не все шло гладко. В первый день около 120 000 предпринимателей оказались в онлайн очереди, которая для многих растянулась на многи часы, а то и на пару дней. Сервер банка Investitionsbank Berlin не выдержал нагрузки еще до начала приема заявок в 12.00. Получается, что подача превратилась в лотерею, кому то удалось подать, кто-то оказался в очереди, а кто-то вообще не попал на сайт. В соцсетях пользователи сообщали, что после подачи заявки им приходили в ответном майлы данные других пользователей и это во времена строжайшей сохранности данных пользователей. Однако постепенно берлинским властям удалось справиться с возникшими проблемами, наладить мощность сервера, изменить систему подтверждения. В итоге уже в конце марта первые индивидуальные предприниматели и представители малого бизнеса стали получать дотации на свои банковские счета.

Индивидуальные предприниматели и маленькие компании (до 5 сотрудников) могут претендовать на помощь до 5.000 евро из бюджетных средств столицы.

Заявки на дотации в Берлине вы можете подать здесь:

https://www.ibb.de/de/wirtschaftsfoerderung/themen/coronahilfe/corona-liquiditaets-engpaesse.html?fbclid=IwAR01CXza1mnL6tduOqt2MhvqBf7ijpRCmEcUM9GBTPjwNXw1lOVFYqxXZuE

Краткосрочные кредиты в Берлине для предпнимателей

https://www.ibb.de/de/foerderprogramme/liquiditaetshilfen-berlin.html?fbclid=IwAR0lSB9fVCPENEJ0sqWcgkFfohN5N7AVZIwOUnSJJxFSq66xr07D8FyUiWY

Anzeigen