April 25, 2024

В Берлине пока не спешат отменять массовые мероприятия в марте 2020 года

В некоторых федеральных землях Германии уже объявили о том, что все или многие мероприятие будут отменены. В земле Северный Рейн-Вестфалия объявили о том, что ВСЕ мероприятия с участие более 1000 человек будут отменены с 10 марта. Местные власти могут отменять и мероприятия с меньшим количеством участников.

В Берлине пока нет столь категоричного мнения относительно массовых мероприятий. Правда, власти отменили в начале марта крупнейшую в мире выставку туризма ITB, однако некоторые массовые мероприятия проходят в рабочем режиме. Правящий бургомист Михаэль Мюллер хочет обождать встречу министров разных земель, которая состоится в четверг, 12 марта, на этой встрече, он надеется, будет принято совместное федеральное решение относительно крупных мероприятий.

В Баварии также хотят запретить мероприятия от 1000 участников. Причем до 19 апреля. Однако баварские власти также хотят обсудить в четверг совместное земельное решение по всей стране.

Между тем, стало известно, что матч берлинского клуба „Унион“ с мюнхенской „Баварией“ пройдет в субботу при полных трибунах. Берлинские власти не видят на данном этапе особо риска.

Немецкая бундеслига ввела первый запрет на присутствие зрителей на футбольном матче. При пустых трибунах пройдет встреча „Кельна“ и „Боруссии“ (Мёнхенгладбах) 11 марта. Также без зрителей пройдет 14 марта встреча команд гельзенкирхенского клуба „Шальке 04“ и дортмундской „Боруссии“. Таким образом, руководство бундеслиги последовало, в том числе, рекомендации министра здравоохранения Йенса Шпана об отмене массовых мероприятий численностью более 1000 человек. Но как показывает берлинский пример, единогласного решения в этом плане в Германии еще нет.

Anzeigen