April 24, 2024

Берлинский Сенат в новом постановлении для сдерживания коронавируса ввел ограничения Основного закона ФРГ

Берлинский Сенат принял 21 апреля изменения в постановлениях о мерах, необходимых для сдерживания распространения нового коронавируса SARS-CoV-2 в Берлине (Постановление о мерах по сдерживанию SARS-CoV-2 – SARS-CoV-2-EindmaßnV). Если почитать постановление внимательнее, то сразу бросается в глаза параграф 23.

Ограничения Основного закона

Получается, что новое постановление о мерах, необходимых для сдерживания распространения нового коронавируса SARS-CoV-2 в Берлине, ограничивает берлинцев сразу в нескольких важных важных правах. Берлинский Сенат в своем постановлении это открыто признает.

Какие статьи Основного закона затронуты:

Статья 2

Каждый имеет право на жизнь и физическую неприкосновенность, ода личности ненарушима. Вмешательство в эти права допускается только на основании закона.

Статья 8

  1. Все немцы имеют право собираться мирно и без оружия без предварительного извещения или разрешения.
  2. Для собраний, проводимых вне помещений, это право может быть ограничено законом или на основании закона.

Статья 11

  1. Все жители Германии пользуются свободой передвижения на всей территории Федерации.
  2. Это право может ограничиваться лишь законом или на основании закона и лишь в тех случаях, когда конкретное лицо не располагает достаточными средствами для существования, в результате чего возникают особые заботы для общества, а также в тех случаях, когда это необходимо для предотвращения опасности, угрожающей существованию либо основам свободного демократического строя Федерации или одной из земель, для борьбы с эпидемией, стихийными бедствиями, последствиями особо тяжких катастроф, для защиты молодежи от безнадзорности или предотвращения уголовно наказуемых действий.

Статья 13

  1. Жилище неприкосновенно.
  2. Обыски могут производиться только по распоряжению судьи, а в случаях, когда имеется опасность промедления, также по распоряжению других, предусмотренных законом, органов и только в установленном законом порядке.
  3. Проникновение в помещения и ограничение свободы действий могут по общему правилу иметь место не иначе, как в целях защиты от общественной опасности или смертельной опасности для отдельных лиц, а на основании закона также в целях предотвращения непосредственной угрозы общественной безопасности и порядку, в частности для удовлетворения срочной потребности в помещениях, для борьбы с эпидемиями и охраны молодежи от грозящей опасности.

Постановление о мерах по сдерживанию SARS-CoV-2 – SARS-CoV-2-EindmaßnV Изменения в параграме 23 от 21 апреля 2020

§ 23 Einschränkung von Grundrechten
Durch diese Verordnung werden die Grundrechte der Freiheit der Person (Artikel 2 Absatz 2 Satz 2 des Grundgesetzes), der Freizügigkeit (Artikel 11 Absatz 1 des Grundgesetzes), die Unverletzlichkeit der Wohnung (Artikel 13 des Grundgesetzes) und der Versammlungsfreiheit (Artikel 8 Absatz 1 des Grundgesetzes) eingeschränkt.

Основной закон для Федеративной Республики Германия (нем. Grundgesetz für die Bundesrepublik Deutschland), или коротко основной закон (нем. Grundgesetz, GG) — конституция Германии, в которой закреплены основы правовой и политической системы страны. Основной закон был принят в 1949 году в качестве закона, временно заменяющего конституцию на территории западных оккупационных зон и затем продолжил своё действие в ФРГ, а с 1990 года является полноценной конституцией объединённой Германии.

Основной закон Германии состоит из 146 статей, объединенных в 15 разделов. Самая известная, первая статья „Основного закона“ гласит: “Достоинство человека неприкосновенно. Уважать и защищать его – обязанность всей государственной власти”.

В торжественной речи, посвященной юбилею “Основного закона” и произнесенной в Германском фонде интеграции, Ангела Меркель указала в прошлом году на то, что это документ дает возможность каждому устроить свою жизнь так, как он хочет. “Основной закон” создает пространство для свободы, которая нужна человеку для человеческого существования”, – отметила канцлер.

Во времена карантина политики эту свободу решили ограничить.

Anzeigen