April 25, 2024

В Берлине ожидают, что в центрах по занятости – Джобцентре – пройдут регистрацию около 35 тысяч беженцев из Украины

В Берлине в Центре занятости – Bundesagentur für Arbeit – в районе Митте 31 мая прошла пресс-конференция. Глава в Центре занятости земель Берлин и Бранденбург Рамона Шредер сообщила об актуальных числах на рынке труда. Одной из главных тем пресс-конференции была ситуация вокруг украинских беженцев в Германии. С 1 июня 2022 года многие украинцы смогут подать на помощь не в социальном ведомстве, а согласно с Социальным Кодексом Германии Sozialgesetzbuch в Центре занятости и предоставления льгот – Jobcenter. Многие уже прошли регистрацию в Joncenter.

В Германии к концу мая уже 44 тысяч украинцев прошли регистрацию. По словам Романы Шредер, в Берлине ожидается около 35 тысяч украинцев, которые зарегистрируются в центрах по занятости. Глава такого центра в районе Темпельхоф-Шенеберг Елена Завларис сообщила о том, что у них уже с начала мая начали информировать об этой регистрации. В июне в центрах по занятости по Германии ожидают собеседования с прошедшими регистрацию украинцами, чтобы помочь им найти в будущем работу.

Что нужно беженцам из Украины для регистрации и получения финансовой помощи в Джобцентре Jobcenter

Согласно со второй книгой социального кодекса SGB II в Jobcenter Вам необходимо иметь официальное разрешение на пребывание на территории Германии или временное удостоверение на право пребывания (или же другое удостоверение, выданное компетентным отделом по делам иностранцев по месту проживания до 31-го мая 2022-го года.)

Кроме того, должны быть выполнены все дополнительные требования для предоставления базового финансового обеспечения.

Для рассмотрения права на финансовую помощь от Центра занятости и предоставления льгот, Вам неободимо подать заявление. Заявление нужно подать в режиме онлайн или заполнить в бумажном формате и передать на рассмотрение в уполномоченном Центре занятости и предоставления льгот по месту жительства.

Anzeigen