März 28, 2024

Власти Берлина и Москвы подписали меморандум о сотрудничестве

Мэр Москвы Сергей Собянин и бургомистр Берлина Михаэль Мюллер подписали меморандум о дружбе и сотрудничестве между правительством российской столицы и сенатом Берлина. По словам Собянина, отношения Москвы и Берлина не только долгосрочные, но и взаимовыгодные. Он пояснил, что товарооборот между Москвой и Германией составляет около десяти миллиардов долларов, шесть – накопленные инвестиции. Интересно, что активное сотрудничество между Берлином и Москвой резко оборвалось в 2011 году, когда российскую столицу возглавил Собянин. Об этом сообщает издание Berliner Zeitung. С предыдущим мэром Москвы Юрием Лужковым берлинские власти поддерживали тесные контакты. Однако с приходом к власти Собянина почти на шесть лет между Берлином и Москвой тесное сотрудничество было приостановлено.

„После подписания сегодняшнего соглашения, меморандума, мы продолжим сотрудничество в самых различных областях: в образовании, здравоохранении, культуре, управлении, обмене опытом. Утверждение добрых связей между нашими городами, ваш визит в Москву, сегодняшнее открытие Дней Берлинского кино – большое культурное событие для Москвы и дальнейшее развитие наших отношений, которые тем крепче, чем больше мы узнаем друг друга, чем более открытыми становятся наши отношения“, – заявил Собянин.

Mueller_Foto

Мюллер в ответ сказал, что отношения между Берлином и Москвой существуют уже давно, но подписание меморандума позволит дать им новый импульс активизировать сотрудничество в области науки, молодежного обмена и других сферах. «Сегодня я увидел ещё больше возможностей для совместной работы Москвы и Берлина», – заявил М.Мюллер. «Москва значительно больше, чем Берлин, соответственно, и развивается существенно быстрее. Нас интересует московский опыт в реализации конкретных строительных проектов, проектов в сфере здравоохранения и альтернативных источников энергоснабжения. На мой взгляд, необходимо налаживать контакты и в социальной, и в научной сферах», – подчеркнул бургомистр.

Anzeigen