April 23, 2024

В Берлине во время демонстраций 25 октября против ограничений задержали 50 человек, 18 полицейских получили ранения

В Берлине 25 октября, прошли демонстрации против ограничений. В 12.00 первая демонстрация началась на Александерплац. После этого участники планировали отправиться на Karl-Marx-Allee к зданию Космос, в котором планировался конгресс с участием ВОЗ. Но эксперты приняли решения заседать онлайн. Демонстранты тем не менее провели акцию у зала Космос. Однако полиция не дала им возможности отправиться на акцию организованно за автомобилем с организаторами, как это было запланировано. Полиция усиленно проверяла на площади Александерплац, на которой собралось около 3000 человек маски.

Вскоре на площади начались стычки между полицией и демонстрантами. Один мужчина оказался на земле в бессознательном положении. В итоге полиция досрочно завершила акцию на площади. Более того, полиция окружила Александерплац и не давала участникам акции и обычным прохожим пройти к станции S-Bahn.

Часть участников пыталась пройти с левой стороны площади к Красной Ратуше. Но полиция не дала им такой возможности. Несколько человек были задержаны. Причем задержания происходили прямо на глазах у пораженных посетителей близлежащего кафе. Видео с места событий – на нашем канале, а также репортажи с демонстраций 25 и 26 октября собрали более 500 000 просмотров за три дня.

26 октября полиция сообщила, что во время и после демонстрация было задержано 50 человек. 39 мужчин и 11 женщин. Несколько участников рассказывали на акции 26 октября о брутальных задержаниях. Женщина из Аугусбурга жаловалось на то, что получила во время задержания травмы рук. Один из демонстрантов продемонстрировал участникам акции на следующий день свой подбитый глаз.

Полиция сообщила о 18 раненых сотрудниках.

Дмитрий Гребенщиков

Anzeigen