April 20, 2024

В Берлине власти могут ввести обязательный проездной для всех жителей

Берлинский Сенат на выдумки горазд. Однако очередные планы Сената вызвали бурную волну критики в соцсетях и среди оппозиции. Для финансирования развития транспорта и инфраструктуры города необходимы миллиардные вливания. Однако где взять финансы во время коронакризиса и пустующих касс. Согласно сообщениям в берлинской прессе красно-красно-зеленая коалиция может ввести обязательный проездной билет. Его стоимость 761 евро в год. Такой билет придется покапать каждому взрослому жителю города, даже если он не пользуется общественным транспортом.

Кроме того, рассматривается введение нового транспортного сбора для гостей города. Согласно этим планам, каждый гость Берлина должен будет платить от 5 до 8 евро.

Лидер „Зеленых“ Антье Капек считает, что даже для владельцев автомобилей от такого проездного будет польза. Ведь если, инфраструктура для транспорта будет развиваться, то у водителей будет больше места на дорогах. Об этом она заявила в RBB-„Abendschau“. Для водителей автомобилей также возможна плата за въезд в центр города. Получается необычная ситуация, жители города должны будут платить за право поехать на машине, даже если это нужно по работе, в центре своего города.

Лидер ХДС Кай Вегнер считает, что такие планы правящей коалиции не помогут жителям райнов, которые находятся на окраинах столицы. Депутат Бундестага считает, что нужно развивать транспортное сообщение к этим районам и делать ставку на „рельсы“.

Anzeigen