März 28, 2024

Посол России Сергей Нечаев и бургомистр Берлина Михаэль Мюллер возложили венки к мемориалу в Тиргартене 8 мая 2020

В Берлине посол России в ФРГ Сергей Нечаев, а также главы дипмиссий Армении и Молдавии Ашот Смбатян и Олег Серебрян, бургомистр Михаэль Мюллер, президент палаты депутатов Берлина Ральф Виланд возложили утром 8 мая венки к Мемориалу павшим советским воинам в берлинском парке Тиргартен. Церемония по традиции прошла рано утром 8 мая, в День освобождения Европы от национал-социализма. По действующим в настоящее время в Германии правилам, введенным в связи с эпидемией коронавируса, мероприятие проходило с ограниченным числом участников.

„Красная армия была многонациональной армией, в ней были представлены различные национальности, народы и народности. Мы боролись вместе. Многие покоятся здесь в Германии в общих могилах и захоронениях, здесь есть более 4 тысяч могил и мемориалов, 800 тысяч советских граждан погребены там. Пользуясь этой возможностью, хочу поблагодарить немецких коллег и германские органы власти за уход за этими могилами“, – заявил журналистам посол РФ Нечаев. Его слова цитируют РИА Новости.

Фото: Посольство РФ в Берлине

https://russische-botschaft.ru/ru/

Открытый 11 ноября 1945 года мемориал Тиргартен был создан в Берлине скульпторами Львом Кербелем и Владимиром Цигалем, а также архитектором Николаем Сергиевским. По обе стороны главного входа на постаментах стоят два советских танка Т-34. Во время Берлинской наступательной операции в апреле 1945 года эти танки одними из первых вошли в город. Позади танков установлены две пушки, своими залпами провозгласившие окончание битвы за Берлин.

https://ria.ru/20200508/1571139642.html

Anzeigen