April 20, 2024

Выборы в Берлине 12 февраля 2023 Результаты

Христианско-демократический союз (ХДС) одержал убедительную победу на повторных выборах в земельный парламент Берлина. Партия ХДС получила 28,2 процента (плюс 10,2 процентных пункта по сравнению с результатами 2021 года). На втором месте – Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) – 18,4 процента (минус 3 процентных пункта). У „Союза-90″/“зеленых“ – также – 18,4 процента (минус 0,5 процентных пункта) и третья позиция. СДПГ с кандидатом – бургомистром Берлина Франциской Гиффай (Franziska Giffey) – опередила „зеленых“ с кандидатом Беттиной Яраш (Bettina Jarasch), министром транспорта в кабинете Гиффай, всего на 105 голосов.

У Левой партии – 12,2 процента (минус 1,9 процентных пункта). Партия „Альтернатива для Германии“ получила 9,1 процента (плюс 1,1 процентных пункта).

Свободная демократическая партия (СвДП) набрала 4,6 процента (минус 2,5 процентных пункта) и не смогла преодолеть пятипроцентный барьер, необходимый для прохождения в земельный парламент.

Явка избирателей составила 63,1 процента, что значительно ниже, чем в 2021 году.

Лидер партии ХДС Кай Вегнер стал единственным топ-кандидатом из ведущих партий, сумевшим выиграть свой избирательный округ. Лидер партии ХДС Кай Вегнер набрал в Шпандау в округе 5 – 46,5 процентов голосов.

Красно-красно-зеленая коалиция в составе СДПГ, „зеленых“ и Левой партии во главе с Гиффай может сохранить большинство в земельном парламенте после повторных выборов. Однако после убедительной победы ХДС на выборах 12 февраля избиратели ожидают перемен. После победы христианские демократы проведут зондирующие переговоры о формировании новой коалиции с СДПГ и „зелеными“.

В ноябре 2022 года земельный Конституционный суд в Берлине аннулировал результаты земельных и муниципальных выборов 26 сентября 2021 года. Судьи решили, что грубые организационные ошибки на избирательных участках сделали голосование недействительным, и постановили провести перевыборы.

Фото: Дмитрий Гребенщиков

Anzeigen