März 29, 2024

Берлинале 2019 Презентация Роскино

В рамках международного кинофестиваля Берлинале 2019 и Европейского кинорынка (EFM) в конференц зале отеля Адлон РОСКИНО 9 февраля организовало специальное мероприятие под брендом «Made in Russia». Мероприятие состояло из трех частей: конференция «Креативные индустрии как фактор межгосударственного партнерства. Экономика и развитие», презентация новых проектов российских экспортеров и прием.

Модераторами конференции выступили генеральный директор РОСКИНО Екатерина Мцитуридзе и эксперт по рынкам, журналист главного издания в кино и медиаиндустрии Variety Кристофер Вурлиас. Цель мероприятия – презентация экспортных возможностей российской киноиндустрии и поддержка мер по популяризации продаж российских фильмов зарубежным дистрибьюторам контента. В конференции приняли участие представители российской и международной киноиндустрии, продюсеры, сейлс-агенты, дистрибьюторы, инвесторы, представители страховых компаний и целевых фондов.

Екатерина Мцитуридзе, генеральный директор РОСКИНО:

«С каждым годом интерес к контенту из России среди международных закупщиков растет. Когда 8 лет назад, мне и моей команде поручили реорганизовать компанию Совэкспортфильм в РОСКИНО, ситуация была такова, что фильмы высокого уровня, с коммерческим потенциалом уже производились (вспомним «Ночной дозор», «Дневной дозор», «9 рота», «Бой с тенью» и другие), а лучшая система в мире по продвижению национально кино, советская система, была полностью разрушена в 90-ые годы. За 8 лет работы нам удалось централизовать воедино лучшие российские компании, производящие качественный кино и теле контент, наладить систему единого продвижения индустрии. За это же время заметно менялась и сама индустрия, менялись руководители отрасли и концепции финансирования, но важно, что российские продюсеры оценили значимость международных продаж. Если в 2010 г. общая сумма проданных за рубеж российских фильмов едва достигала суммы в $1 млн., то по итогам 2018 г., эта сумма составляет примерно $27 млн. Эта разница прекрасно демонстрирует насколько российская киноиндустрия продвинулась в направлении международной интеграции.
Если говорить про сегодняшний день, особый интерес к фильмам из России проявляют Китай и другие азиатские страны. Есть спрос и со стороны европейских закупщиков, латиноамериканских стран. Десятки сделок о продаже прав на новые российские фильмы – от Германии и Франции до Японии и Южной Кореи, от стран Балтии и тд. Также стоит отметить, что только в прошлом году нами было получено и переслано в производящие компании более 130 предложений из 37 стран мира о совместном производстве с Россией. РОСКИНО создало полноценную базу данных отечественных кинокомпаний, мы готовы оказать консультационные и организационные услуги, помочь наладить контакт с лучшими российскими компаниями и в кино и в телеиндустрии. Мы используем широкий спектр инструментов для популяризации Москвы и Петербурга, в качестве площадок для производства контента; для презентации российских проектов на стадии производства; продвижению готовых фильмов для международных байеров. Также хочу отметить, что очень важна реализация недавней инициативы Министерства культуры о возможном миноритарным партнёрстве России в международной копродукции. Это будет серьёзный шаг вперёд».

Спикерами круглого стола выступили: управляющий директор РЭЦ Вера Подгузова, исполнительный продюсер компании Planeta Inform Дмитрий Литвинов, глава департамента маркетинга и PR компании Tvzavr Олеся Теплова, режиссер, продюсер Надежда Михалкова, продюсер Анна Качко, исполнительный продюсер компании Wizart Владимир Николаев.

Вера Подгузова, управляющий директор РЭЦ:

«За последние 10 лет, с 2008 по 2018 год, мировой товарооборот креативной продукции и креативных услуг увеличился более чем в два раза. Культурные и творческие индустрии являются драйверами экономик развитых и развивающихся стран, причем это наиболее быстрорастущие глобальные сектора. Креативный сегмент влияет на формирование доходов, создание рабочих мест и экспортные поступления.
В 2017 г. РЭЦ начал информационно-рекламную кампанию по поддержке и продвижению индустрии производства аудио-визуального контента, включая анимационные, телевизионные и киностудии.
При поддержке Российского экспортного центра проведены презентации новых российских проектов: премьера сериала «Троцкий» Первого канала и продюсерского центра «Среда», анимационного сериала «Герои Энвела» от компании «0+ Медиа». Поддержку от центра получают как лидеры проката компании – «Арт Пикчерс», «Централ Партнершип», так и начинающие продюсеры.
Достаточно активно развивается отечественная анимационная индустрия. Некоторые российские мультипликационные фильмы и сериалы стали успешными коммерческими продуктами — «Маша и Медведь», «Смешарики», «Снежная королева», «Три кота» и другие.
Перед институтами государственной власти РФ стоит задача увеличивать экспортный потенциал отечественной креативной индустрии.
Сотрудничество РЭЦ с РОСКИНО, это новый и логичный этап развития в сфере продвижения и поддержки индустрии. Мы рады началу сотрудничества с компанией у которой почти 100 летний опыт в системе продвижения отечественного кино».

В ходе дискуссии были рассмотрены такие актульные темы, как опыт межгосударственного партнерства в киноиндустрии, копродукция и перспективы ее развития, российский и международный опыт инвестиций в проекты совместного производства и возможности для межгосударственного партнерства.

Кристофер Вульяс, журналист, эксперт по международным рынкам издательского дома Variety (США):

«Москва, с ее уникальными локациями и с профессионалами международного уровня, располагает огромным потенциалом для привлечения международного производства. Мы оценили ещё на Каннском кинофестивале презентацию фотопроекта и короткометражного фильма «Москва в движении». И все же популярными странами для съемок уже много лет являются Болгария, Чехия и Румыния, по простой причине – они дают цены, ниже которых сложно себе представить. В этих странах за последние несколько лет были сняты десятки голливудских крупномасштабных проектов. Однако в последнее время Россия становится все более популярной в международной индустрий развлечений. Мы наблюдаем уже много лет какие колоссальные усилия предпринимает команда РОСКИНО для популяризация российской индустрии, Москвы и ее съёмочных возможностей. Сегодняшнее наше мероприятие ещё одно тому подтверждение. Вместе с тем, Россия и, в частности, Москва и Петербург нуждаются в большей популяризации как направления движения. Чемпионат мира по футболу, блестяще организованный в вашей стране, доказал всем, что Россия новое место силы».

Анна Качко, продюсер (Германия):
«Россия становится популярным рынком с потрясающим потенциалом, много запросов от международных компаний на совместное производство. Здесь очень важна поддержка индустрии государством. Возможности уменьшения налогов в кинопроизводстве дадут большой стимул развитию отрасли. В копродукции также очень важен такой аспект, как негосударственное финансирование, включая привлечение банков и сторонних компаний. Все это должно быть прозрачно и понятно для всех сторон».

Лоран Данелю, продюсер, основатель LOCO FILMS, дистрибьютор (Франция):

«Мне довелось сотрудничать с Россией в сфре производства фильмов. Я выступал в качестве продюсера военной драмы режиссера Александра Сокурова «Александра», которая стала номинантом Каннского кинофестиваля, а также продюсировал картину Веры Глаголевой «Две женщины», которая была высоко отмечена на многих международных киносмотрах. Я считаю российское кино интересным и перспективным, здесь достаточно талантливых режиссеров, появляется все больше занимательных проектов. На мой взгляд, необходимо поддерживать российские картины, продвигать их на международном уровне, знакомить с ними зарубежных профессионалов индустрии. РОСКИНО, как ЮниФранс во Франции, является единственным рупором российского кино на международной арене. Благодаря ему, у нас есть возможность ознакомиться с новинками российского производства, а компаниям, представленным на стендах легче найти партнеров для сотрудничества зарубежом».

Дмитрий Литвинов, продюсер «Планета Информ»:

«Наша компания сотрудничает с РОСКИНО уже много лет. Вместе мы прошли уже через многие кинорынки в разных концах света. И нельзя не отметить, что благодаря этому мы достигли больших успехов в продвижении отечественного контента.
Наша компания специализируется в основном на проектах в жанре хорор и мы продаем наши фильмы по всему миру. На удивление, оказалось, что наши картины пользуются большим успехом в Латинской Америке, где мы собрали очень внушительный бокс-офис.
Благодаря таким мероприятиям, как наша сегодняшняя конференция, появляется возможность заявить о себе зарубежным компаниям, представить свои проекты и завести новые бизнес-знакомства. В прошлом году, мы обнаружили большой интерес к своим проектам со стороны Бразилии, оказалось, у нас большая схожесть менталитетов и темпераментов и наши фильмы близки их зрителю».

Во второй части мероприятия был организован showcase ключевых проектов ведущих российских компаний.

Studio Slon презентовала картину «Кислота», участника программы «Панорама» Берлинале-2019, режиссерский дебют звезды театра «Гоголь-центр» Александра Горчилина о сегодняшнем поколении молодых людей.

Сабина Еремеева, продюсер фильма «Кислота»:
«Для меня как для продюсера важность участия в одном из главных фестивалей мира, прежде всего, заключается в продвижении фильма за рубежом. Наш мировой сейлс агент, французская компания WIDE уже продала права на фильм на территорию Японии и Польши, и это еще до международной премьеры на Берлинале, где параллельно «Кислота» представлена и на кинорынке. Мы признательны РОСКИНО за помощь в продвижении фильма на Берлинском кинофестивале и возможности представить фильм сегодня на этой презентации».

Продюсер Мила Розанова, занимающаяся продажами контента кинокомпании «Марс Медиа», презентовала фильм «Т-34» (реж. Алексей Сидоров) – военно-приключенческий экшн о событиях Второй Мировой войны, ставший лидером российского кинопроката. В центре сюжета – противостояние двух танковых асов – немецкого гауптмана Ягера и младшего лейтенанта Ивушкина, совершившего дерзкий побег из немецкого плена.

Мила Розанова, продюсер «Марс Медиа»:
«Впервые мы открыли продажи нашего фильма в Берлине год назад. Также на стенде РОСКИНО. И вот спустя год нашего сотрудничества, фильм продан практически на все ключевые территории, более 35 стран мира. Для кинотеатрального проката фильм как правило продаётся от рынка к рынку в течение года, дальше интерес к нему ослабевает. Дальше уже идут продажи на телевидение и интернет. Здесь в Берлине мы закрываем оставшиеся сделки».

Надежда Михалкова, режиссер и продюсер фильма «Проигранное место», представила свой дебютный режиссерский проект от компании BBP alians.

Надежда Михалкова, режиссер и продюсер фильма «Проигранное место»:
«Мне было интересно принять участие в этом мероприятии, поскольку я режиссёр начинающий, для меня важно учиться продвигать свои проекты и вообще общаться с разными людьми, собирать истории. Поэтому выступление в рамках крупнейшего Европейского международного кинорынка перед аудиторией продюсеров и журналистов из разных стран – это интересно и важно. Я благодарна РОСКИНО и лично Екатерине Мцитуридзе за предоставленную возможность рассказать о своем проекте перед такой обширной аудиторией профессионалов».

Исполнительный продюсер компании Wizart Владимир Николаев презентовал мультфильм «Снежная королева: Зазеркалье», четвертую часть самой прибыльной российской анимационной франшизы в зарубежном прокате. В ко-продакшне приняли участие «Союзмультфильм» и «Central Partnership», а также китайская компания «HY Media».

Владимир Николаев, исполнительный продюсер компании Wizart:
«Четвертая часть франшизы «Снежная королева» с успехом идет на экранах европейских и азиатских кинотеатров, она стала первым российским фильмом, получившим в международном прокате 1 миллион долларов в 2019 году. Уже подписаны контракты с дистрибьюторами из 45 стран. Предыдущая часть – «Снежная королева 3: Огонь и лед» – в прошлом полугодии собрала наибольшую кассу в иностранном прокате — $14,2 млн. Также самого большого успеха среди российских проектов добился наш фильм во Франции с первых недель проката. Отмечу, что премьера стала не только первым кинопрокатным релизом во Франции для компании Wizart , но и дебютом для всей российской анимации – российская анимация не была представлена на французских киноэкранах. Ошеломительным успехоми пользовалась картина в Китае, заработав $11.555.000, несмотря на то, что китайский рынок – один из самых закрытых в мире, и столь впечатляющего результата российской картине удалось добиться впервые. В данный момент на стенде РОСКИНО организованном в Берлине совместно с РЭЦ, полным ходом идут продажи новой части фильма».

Заместитель генерального продюсера по международному развитию группы компаний «Рики» Диана Юринова презентовала полнометражный анимационный фильма «Мой друг панда» (реж. Денис Чернов). Это приключенческая комедия, которая выйдет на российские экраны в октябре 2019 г.

Диана Юринова, Заместитель генерального продюсера по международному развитию группы компаний «Рики»:

«Фильм «Мой друг панда» – это приключенческая комедия для всей семьи, которая на данный момент находится в производстве и будет завершена в 2019 г. Европейский рынок очень важен для нас и мы расчитываем здесь найти партнеров для кинотеатрального проката по всему миру. Продажи идут отлично! Мы будем рады получить ваши предложения».

Компания All Media представила 2 своих новых фильма: военный боевик «Спасти Ленинград» (реж. Алексей Козлов) и исторический истерн «Тобол» (реж. Игорь Зайцев), действие которого разворачивается в эпоху реформ Петра Великого.

Жанна Шахшаева, руководитель международного отдела компании All Media:
«За первые дни кинорынка международные закупщики уже проявили высокий интерес к этим картинам. Фильм «Спасти Ленинград» выходит в прокат в Германии, Чехии и Словакии, также скоро фильм увидят в Великобритании, США и Корее. Одновременно с российским релизом фильм «Тобол» будет показан в кинотеатрах Германии и в странах бывшей Югославии, а также выйдет в Корее и Испании. Также ведутся переговоры с Францией, Италией, Китаем, Японией и Скандинавией. Надеемся повторить успех исторической драмы «Собибор», которая в прошлом году продана в десятки стран».

Группа компаний «Планета Информ» презентовала новый триллер под названием «Рассвет» (реж. Павел Сидоров) с Оксаной Акиньшиной в главной роли. Хоррор от продюсеров кассового хита «Невеста» Дмитрия Литвинова и Владислава Северцева.

Киностудия «МОСФИЛЬМ» представила в Берлине историческую драму «Анна Каренина. История Вронского» (реж. Карен Шахназаров), снятую по роману Льва Толстого «Анна Каренина» и повести Викентия Вересаева «На японской войне».

Компания Russian World Vision заявила семейный фильм, фэнтези «Домовой» (реж. Евгений Бедарев). Глава международного департамента Екатерина Левитан рассказала, что фильм уже продан на немецкоговорящие территории. В России картина выйдет в прокат 11 апреля 2019 г.

Компания «ИГМАР» представила новую историческую драму «Крик тишины» (реж. Владимир Потапов). Фильм снят по повести Тамары Цинберг «Седьмая симфония». Виктория Журанова, ведущий специалист по международным отношениям, отметила большой интерес к фильму у международных закупщиков, в данный момент ведутся переговоры с разными странами.

В завершение мероприятия РОСКИНО представило снятый при поддержке Правительства Москвы короткометражный фильм «Moscow in Motion», который создан для популяризации локаций Москвы, привлечения внимания зарубежных кинематографистов к услугам Московской Кинокомиссии, демонстрации возможностей российских производящих компаний. Как и ранее на Каннском кинофестивале, в Берлине также высоко оценили как сам фильм, так и уровень его продакшена, и великолепные локации города.

Питер Брэдшоу, кинокритик, ведущий обозреватель британского издания The Guardian (Великобритания):
«Мы познакомились с Екатериной Мцитуридзе в Канне много лет назад, и я вижу результаты её работы, работы ее команды. Если раньше о новом российском кино и киноиндустрии никто особо ничего не понимал, информации было крайне мало, то сейчас складывается общая картинка, закрываются пробелы в информации, благодаря мероприятиям РОСКИНО, организованным на международных кинорынках. Сегодня мы увидели интересные шоукейсы, интригующие сюжеты, качественну картинку, все это, на мой взгляд очень перспективно. И фильм «Москва в движении» производит огромное впечатление, профессиональная работа высокого уровня. Я даже предложил бы снять игровое кино такого же формата!»

Ричард Кук, агент The Lisa Richards Agency (Великобритания):
«Замечательная презентация. Профессиональные работы. Я вижу огромный потенциал у российских актёров, они лучшие в мире по мастерству. И это не просто комплименты, это мой личный многолетний опыт: я успешно сотрудничаю с Юрием Колокольниковым, Данилой Козловским, Юлией Снигирь и многими другими. Наше агентство представляет их интересы за рубежом. Поэтому такие мероприятия, на которых можно увидеть работы российских актёров, режиссёров, операторов, продюсеров, очень важны и полезны, просто необходимы для всех нас».

Tvzavr презентует на Европейском кинорынке свою блокчейн-платформу MoviesChain. MoviesChain by tvzavr – одна из первых в мире киноплатформ, основанных на блокчейн-технологиях, которая напрямую связывает независимых кинопроизводителей со зрителями. Компания позиционирует это революцией в дистрибуции независимого кино.

“В такой непростой экономической ситуации на рынке появляются международные проекты, которые делают возможным дистрибуцию как независимых, так и крупнобюджетных картин. Благодаря MoviesChain.io теперь любой творец из любой точки мира может самостоятельно загружать фильмы, а пользователи платформы получают доступ к ранее малодоступному контенту», – отметила вице-президент по стратегическим коммуникациям tvzavr Олеся Теплова. Сотрудничество с Роскино уже третий год показывает высокие результаты для бизнеса – на кинорынках заключается более 30 контрактов с правообладателями“

Мероприятие посетили около 200 профессионалов индустрии из 17 стран мира. Среди них дистрибьюторы контента из Франции, Германии, Великобритании, Испании, Соединённых Штатов, Китая. В числе почётных гостей отмечены вицепрезидент Американского кинорынка Робин Барт, директор Европейского кинорынка EFM Матиас Воутер Кнолл, основатель и председатель совета директоров Power To The Pixel Лиз Розенталь, основатель CineLorber Ричард Лорбер, обозреватель The Guardian, один из ведущих кинокритиков мира Питер Бредшоу, представитель Российского Торгового представительства в Германии Виктор Ильский, бывший министр иностранных дел Германии доктор Вольф Рутгарт Борн, представитель 3-го Европейского департамента МИД Даниил Бислингер, партнёр компании McKinsey Нико Раабе и другие.

По итогам мероприятия российские участники получили предложения о сотрудничестве от международных партнеров, в том числе и предложения о размещении нового контента из России на крупных международных стриминг сервисах.

Anzeigen