April 25, 2024

Беспорядки в Берлине 5 июня 2020 – кто бил витрины в Нойкельне

Субботним утром, 6 июня, берлинцев ожидала неприятная новость. Несколько десятков человек устроили поздним вечером 5 июня беспорядки в районе Нойкельн. Группа преступников прошествовала от Richardstraße до Karl-Marx-Straße и оставила после себя разбитые стекла витрин многих магазинов. Также было совершено нападение на банк и на офис местного агентства для поиска работы. Во время своего шествия по улицам злоумышленники побили камнями стекла автомобилей. Когда к местам преступления прибыли наряды полиции, группа разбушевавшихся людей исчезла.

Кто принимал участие в беспорядках в Берлине?

В берлинской прессе прошла информация о том, что „акция“ в Берлине могла быть связана с массовыми беспорядками в США, спровоцированных гибелью Джорджа Флойда. По сообщениям BZ, появилось заявление, в котором участники свою акцию связывают с протестами в США. В сообщении якобы указывается, что в акции принимали участие несколько сотен человек.

Берлинская полиция, согласно первым сообщениям к утру 6 июня, придерживается мнения, что в беспорядках приниали участие около 50 человек. Беспорядки в Нойкельне в полиции связывают с ситуаций с недавним судебным решением вокруг дома „Liebig 34“. В доме находятся люди, подверженные течениям анархии. Это место – один из последних символом леворадикального движения в Берлине. В этом районе Берлина часто происходят столкновения между блюстителями порядка и радикально настроенными людьми.

Anzeigen