März 28, 2024

Беспорядки в Берлине 5 июня – около 60 человек разбили витрины магазинов и напали на банк

В США в разных городах проходят акции протеста против расизма. Массовые беспорядки в США, спровоцированные гибелью Джорджа Флойда, начались в конце мая 2020 года в Миннеаполисе (Миннесота) и распространились на ряд других штатов США. В Берлине также проходили мирные акции протеста. Однако вечером 5 июня в районе Нойкельн около 60 человек превратили свою „акцию“ в криминальные беспорядки. На улице Karl-Marx-Straße преступники разбили витрины магазинов, напали на банк и на агентство по трудоустройству Job-Center. Как сообщает издание BZ, беспорядки могут быть вызваны акциями после гибели Джорджа Флойда.

Мирные акции проходят недалеко от Белого дома. В течение нескольких дней тысячи людей собираются здесь, чтобы выступить против насилия полиции и почтить память Джорджа Флойда, 46-летнего афроамериканца, который скончался в Миннеаполисе после жестокого задержания, проведенного полицейским.

В столице США безымянный перекресток перед Белым домом назван в честь движения против расизма. Мэр Вашингтона Мюриэл Баузер сообщила об этом в своем микроблоге в Twitter 5 июня. На видео, выложенном на странице мэра, видно, как один из муниципальных работников вешает табличку с надписью „Черные жизни важны“ на безымянном до сих пор перекрестке 16-й улицы.

Anzeigen