März 29, 2024

Бессимптомная передача коронавируса встречается крайне редко – Комментарий ВОЗ

Одна из главных причин карантина – угроза бессимптомной передачи коронавируса. Однако насколько высока такая угроза? В соцсетях активно распространяется видео с актуальным комментарием представиля ВОЗ. Бессимптомная передача коронавируса встречается крайне редко. Об этом заявила технический руководитель ВОЗ по реагированию на COVID-19 Мария Ван Керкхове во время медиабрифинга организации. «Исходя из имеющихся у нас данных, кажется маловероятным, чтобы бессимптомный носитель передал инфекцию кому-то еще, — сказала она. — У нас есть ряд отчетов из других стран. Там следят за бессимптомными носителями, за их контактами, и не обнаруживают дальнейшей передачи. Это происходит очень редко». Ее словами приводит Gazeta.ru. В соцсетях есть видео на английском языке с этой пресс-конференции.

Бессимптомное течение заболевания подразумевает отсутствие симптомов на протяжении всей болезни. «Когда мы просматриваем данные и выясняем, сколько на самом деле было бессимптомных случаев, мы обнаруживаем, что часто речь на самом деле идет о слабовыраженных симптомах», — подчеркнула она.

Если бессимптомная передача коронавируса встречается редко, тогда возникают вопросы и жестком карантине, ношении масок и других мерах.

Источник: https://www.gazeta.ru/science/news/2020/06/09/n_14525281.shtml

Anzeigen