März 28, 2024

Биатлон Принято решение по отстранению двух российских биатлонистов

В Мюнхене завершилось экстренное заседание IBU, на котором рассматривался вопрос отстранения 31 российского биатлониста, упомянутого во второй части доклада Макларена, от выступлений на международных соревнованиях. В итоге временно дисквалифицированы лишь двое из них. Их имена пока не называются. В отношении остальных открыто официальное расследование. Кроме того, СБР отказался от проведения этапа Кубка мира в Тюмени и чемпионата мира среди молодежи в Ханты-Мансийске.

Alle Fotos zu diesem Thema unter www.kosecki.de

Президент IBU Андерс Бессеберг прокомментировал решение экспертной группы по докладу Ричарда Макларена о допинге в российском спорте и, в частности, в биатлоне.

— Это первый важный шаг, сделанный для того, чтобы показать всю серьезность нынешней ситуации, — отметил он. — Мы всегда демонстрировали нулевую терпимость к допингу. Спортсмены заслуживают того, чтобы избегать подозрений в свой адрес. Потому что их недостаточно для наложения санкций, мы будем принимать во внимание все мнения, но не будем действовать лишь исходя из подозрений. Правила должны работать в обе стороны — как для виновных, так и для невиновных.

Anzeigen