April 25, 2024

Дмитрий Быков и Дарья Маркова на Тотальном диктанте во Франкфурте 4 апреля 2020

4 апреля в 13:00 во Франкфурте-на-Майне поэт, писатель, журналист и автор текста Тотального диктанта-2011 Дмитрий Быков прочитает текст Тотального диктанта-2020.

Текст Теста TruD прочитает филолог и организатор конкурса литературного перевода для детей и подростков-билингвов «Культурный мост: русский-немецкий» Дарья Маркова.

Тотальный диктант — ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Тест TruD — небольшой диктант для изучающих русский язык как иностранный и для билингвов от 7 до 13 лет.

Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачев, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков. В 2020 году автором текста Тотального диктанта стал Андрей Геласимов. Четыре части, которые 4 апреля напишут участники со всего мира, будут посвящены истории жизни основоположника теоретической космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского.

Площадка Тотального диктанта традиционно организована обществом русской культуры «Слово» и Народным университетом Франкфурта. В этот день организованы традиционная детская комната во время диктанта, буфет, книжная ярмарка, мастер-классы о русском и на русском языке, творческий вечер с Дмитрием Быковым (вся информация здесь: https://www.dmitry-bykov.eu/), награждение победителей конкурса «Культурный мост: русский-немецкий», встреча с детскими писателями Евгенией Пастернак и Андреем Жвалевским.

Во Франкфурте-на-Майне в конце февраля в субботнее школе «Слово» пройдут подготовительные занятия «Русский язык по субботам». А в конце марта начнется регистрация на площадку на сайте totaldict.ru/frankfurt-am-main

Генеральный партнёр Тотального диктанта – 2020 – ТМ Berlingo

Главный партнёр Тотального диктанта-2020 во Франкфурте-на-Майне – Лекторий «Культурный люди», Мюнхен.

Подробнее о Тотальном диктанте во Франкфурте-на-Майне — на сайте totaldict.ru/frankfurt-am-main

Anzeigen