April 25, 2024

Евросоюз закажет у BioNTech и Pfizer до 300 миллионов доз вакцины от коронавируса

Еврокомиссия (ЕК) утвердила контракт с компаниями BioNTech и Pfizer на предзаказ до 300 млн доз вакцины от коронавируса, как только будет доказана ее безопасность и эффективность. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление официального представителя ЕК Эрика Мамера. «Сегодня Еврокомиссия утвердила контракт с фармацевтическими компаниями BioNTech и Pfizer, который предполагает изначальную закупку 200 миллионов доз от имени государств-членов Евросоюза и опцию на приобретение еще 100 миллионов доз», — сказал Мамер.

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что «данная вакцина является наиболее перспективной» на сегодняшний день.

ФРГ планируют получить 100 млн доз вакцины от коронавируса в рамках соглашения, которое власти ЕС заключили с немецкой компанией BioNTech и американским концерном Pfizer Inc. Об этом заявил официальный представитель германского минздрава Ханно Кауц

Еврокомиссия на сегодняшний день подписала три контракта на покупку потенциальных вакцин от коронавируса с компаниями AstraZeneca, Johnson & Johnson и Sanofi-GSK. Также ЕК ведет переговоры с CureVac и Moderna.

Anzeigen