März 29, 2024

В сборной России по боксу сменился главный тренер – Комментарии

Кадровые изменения произошли в мужской сборной России по боксу. Новым главным тренером был назначен заслуженный тренер России Виктор Фархутдинов. Работавший главным тренером Эдуард Кравцов займет должность генерального менеджера сборных команд России по тренерской работе.

— Хотел бы поблагодарить руководство за доверие. Накануне чемпионата мира тяжело принимать команду, к тому же, Олимпийские игры не за горами, но мы будем стараться. Время есть — впереди два этапа подготовки. Мы едем на первый этап в Кисловодск с новым тренерским составом. В тренерском штабе будут работать Валерий Мотькин, Геннадий Ковалев, Виктор Шевелин, Сергей Зеленин, Александр Зимин. Также определен состав национальной команды на предстоящий сбор. После Кисловодска проведем матчевую встречу или турнир. И заключительный этап подготовки пройдет на Урале. Уже на сборах будем смотреть и определять состав для участия в чемпионате мира, который стартует в Екатеринбурге 8 сентября.

— Юниорская сборная команда России остается во главе со старшим тренером Виктором Васильевич Супруном. Он готовит команду к первенству Европы. Мы будем в тесном контакте и в Кисловодске проведем совместный сбор. Там тренерский состав очень хороший, надеюсь, ребята покажут свой максимум. Времени остается мало, хочу всем сказать, что будет непросто. Впереди две Олимпиады — в следующем году в Токио, в 2024-м году Игры в Париже. Команда у нас сильная, тренерский состав грамотный. Будем определяться и решать поставленные задачи. Ответственность очень высокая. Хотелось бы не подвести, постараться подготовить команду, — приводит слова Фархутдинова пресс-служба Федерации бокса России.

— Новая должность генерального менеджера сборных команд была введена для усиления тренерской работы в целом. На этой должности я буду вести работу в плане селекции, обучения тренерского состава, контроля за соблюдением спортивных принципов. Многие сборные работают по этому принципу, уже давно должность генерального менеджера есть в российской сборной по дзюдо. Мы видим за последние годы, какие успехи имеет команда. В целом это новаторство, которое должно усилить тренерскую работу. Перенимаем передовой опыт коллег. Считаю, что это позитивное изменение. Ведь не имея хорошего фундамента, мы не сможем выстроить здание. Надо браться и за фундамент и контролировать, что происходит в сборных в целом, — сказал Кравцов.

Чемпионат мира по боксу-2019 пройдет в Екатеринбурге с 7 по 21 сентября.

Anzeigen