März 29, 2024

Болельщики „Герты“ устроили беспорядки на стадионе в Дортмунде

27 октября во время матча дортмундской „Боруссии“ против „Герты“ болельщики берлинской команды устроили на трибуне беспорядки. В потасовке с полицией пострадали 60 человек, 35 из которых пострадали от слезоточивого газа. Беспорядки с участием болельщиков берлинской команды произошли на трибунах, а также в подтрибунных помещениях. Фанаты „Герты“ вступили в конфликт с полицейскими после того как сотрудники правопорядка пытались снять один из баннеров с гостевого сектора. При этом фанаты берлинской команды использовали пиротехнику, древки от флагов и другие предметы. Например, они буквально разнесли один из туалетов стадиона. В ответ полицейские применили резиновые дубинки и слезоточивый газ.

Это уже не первый случай, когда болельщики „Герты“ устраивают беспорядки на стадионе или совершают аггрессивные акции в Берлине или его окрестностях. За последние 14 месяцев произошло 8 подобных случаев.

futbol-1

Берлинский клуб «Герта» выступил с официальным заявлением по инциденту во время матча 9-го тура чемпионата Германии с дортмундской «Боруссией».

– «Герта» имеет четкую позицию по этому вопросу: пиротехники на стадионе не должно быть. Эта позиция также известна нашим болельщикам. Поэтому мы можем выражать только явное неодобрение подобных инцидентов. Пиротехника вредит людям, а также нашему клубу – его репутации и материальному состоянию.
Еще хуже мы относимся к насилию в адрес полицейских. Это неприемлемо, поэтому мы сделаем все возможное, чтобы выявить виновных. Мы восстановим события и проанализируем причины силами служб безопасности.
Ясно только одно: мы не терпим пиротехники на стадионе. Это запрещено. Мы сделаем все возможное, чтобы определить нарушителей, – говорится в сообщении клуба на официальном сайте.

Anzeigen