April 24, 2024

Больше иностранцев в Германии – больше криминала?

Во Фрайбурге недавно был задержан 17-летний беженец из Афганистана, которого подозревают в изнасиловании и убийстве 19-летней немки. Полиция проверяет его возможную причастность к убийству еще одной женщины, тело которой было найдено недалеко от Фрайбурга. Преступление вызвало огромный резонанс в Германии. „Больше иностранцев, больше криминала?“ – с таким названием выходит в свет передача на телеканале ZDF.

Интересное заявление сделал глава профсоюза германской полиции Райнер Вендт (Rainer Wendt) считает, что „этой и многих других жертв не было бы, если бы наша страна была подготовлена к опасностям, связанным с массовой миграцией“. И в то время, когда родственники переживают траур, а жертвы испытывают невыносимые страдания, представители „культуры гостеприимства“ отмалчиваются, заявил он.

После произошедшего в новогоднюю ночь в разных городах Германиии в обществе стали усиливаться сомнения в способности к интеграции беженцев, в особенности из мусульманских стран. Инцидент в Кельне, где в начале января в полицию поступило около 1200 заявлений, привел к тому, что все чаще стал обсуждаться вопрос, не растет ли вместе с числом беженцев и мигрантов уровень преступности в стране. Так, группа немецких активистов XY Einzelfall создала в Google Maps карту преступлений, в совершении которых подозревают мигрантов. Для создания карты активисты использовали сообщения местных СМИ и данные полиции. На ней отмечены случаи сексуального насилия, убийства и кражи, произошедшие за 2016 год. Также на карте отмечены города, где произошел тот или иной инцидент, но не показывается точное место преступления. В материале издания отмечается, что сравнение двух карт наглядно показывает взаимосвязь между геолокациями лагерей и числом преступлений. Активистам удалось выяснить, что, чем больше расстояния от пунктов размещения беженцев, тем меньше становится количество инцидентов.

Polizei Roller

Берлинское издание Mediendienst Integration представило экспертный анализ, который четко показывает, что нет связи между происхождением и криминальной активностью. В одном из документов Федерального ведомства уголовной полиции под заголовком „Преступность в контексте иммиграции“ приходят к схожим выводам: несмотря на огромное количество беженцев в Германии, число преступлений, совершенных мигрантами, сократилось с января по май 2016 года на 18 процентов. При этом специалисты отмечают рост реступности среди представителей второго поколения мигрантов.

Anzeigen