März 28, 2024

Видео Борис Эйфман Интервью о балете „Роден“ в Берлине 2015

Известный российский хореограф Борис Эйфман со своим балетом представит в шести городах спектакль «Роден». С 23 по 25 октября театр выступит в Берлине. Балет Бориса Эйфмана «Роден» посвящен судьбе и творчеству великих скульпторов Огюста Родена и его ученицы, возлюбленной и музы Камиллы Клодель. Нам удалось взять интервью у популярного хореографа.

Eifman Foto Arkadi 5_New

Хореограф Борис Эйфман о балете «Роден» в Германии

– Берлинские зрители уже в предвкушении выступлений вашего театра. Какие воспоминания связывают вас с Берлином?
– Хочу поприветствовать русскоязычную аудиторию Берлина, всех любителей балета! Очень рад возможности вернуться в Берлин и показать в Германии свое искусство и свой театр. В последний раз мы выступали в Берлине в 2012 году и показали балеты «Анна Каренина» и «Евгений Онегин». На фестивале у нас был большой успех и незабываемые встречи со зрителями. С немецкой столицей меня связывает еще одно успешное сотрудничество. В Берлине работал с Владимиром Малаховым и мы поставили в Staatsoper балет «Чайковский». Мне очень хотелось снова вернуться в Берлин. Очень благодарен Максиму Берину, что у нас появилась такая возможность.

– Почему для гастролей по Германии вы выбрали балет „Роден“?
– Для гастролей по Германии в октябре 2015 года мы выбрали балет «Роден». Это один из последних и самых успешных спектаклей нашего театра. Художник Роден – такая фигура, которая олицетворяет скульптора и хореографа. И скульптор и хореограф в течение всей своей жизни пытается приоткрыть тайну человеческого тела. Если скульптор пытается найти и остановить мгновение, то хореограф пытается в динамике открыть тайну человеческого духа. В рамках спектакля мы вместе со зрителями заглянем за кулисы, как бы в мастерскую скульптора Родена. Покажем его любовь, страсть к коллеге, к действительно талантливому скульптору Камилле Клоден. История их любви очень трагична, но она дала миру те шедевры скульптуры, которые обогатили любителей искусства. Было очень интересно заглянуть вглубь этого творческого процесса.

– В чем заключаются схожие моменты в работе хореографа и скульптора?
– Хореограф и скульптор всю жизнь занимаются человеческим телом. Открытие тайны человеческого тела и есть квинтэссенция их творчества. Роден и хореограф, в данном случае это я, стараемся найти идеальную форму человеческого тела. Но если скульптр стремится зафиксировать мгновение этой удивительной формы, то я стараюсь в динамике, движении показать возможности человеческого тела. Зрителям будет интересно увидеть этот спектакль. С одной стороны это яркий, зрелищный балет. Много динамичных танцевальных сцен. Показана парижская жизнь конца XIX и начала XX века. Можем заглянуть в матсерскую художника и узнать, как говорила Анна Ахматова, „из какого сора рождаются стихи“. Эта страстная, жертвенная жизнь художников привела в итоге к разрыву отношений Огюста Родена и его возлюбленной и музы Камиллы Клодель, но дала искусству много шедевров искусства.

Дмитрий Гребенщиков

Видео Борис Эйфман Интервью о балете „Роден“ в Берлине 2015

Балет „Роден“ в Берлине 2015

23.10.2015
Freitag, 20:00
Berlin
Haus der Berliner Festspiele, Schaperstr. 24

24.10.2015
Samstag, 20:00
Berlin
Haus der Berliner Festspiele, Schaperstr. 24

25.10.2015
Sonntag, 20:00
Berlin
Haus der Berliner Festspiele, Schaperstr. 24

Eifman DG Foto Arkadi_1

Фото: Аркадий Шафиров

Anzeigen