April 19, 2024

Олимпиада 2022 Бобслей – Лиза Буквиц Интервью

Четыре года назад немецкие бобслеистки Мариама Яманка и Лиза Буквиц сенсационно стали победительницами в соревнованиях двоек на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане. Второе место тогда заняли спортсменки из США, а третье – из Канады.

На Олимпиаду-2022 в Пекин Лиза Буквиц (Lisa Buckwitz) отправилась с другой партнершей – Ким Калики (Kim Kalicki). Они проведут свои заезды 18 и 19 февраля.

Интервью с олимпийской чемпионкой Лизой Буквиц

– На Олимпиаде-2018 вы завоевали со своей партнершей Мариамой Яманкой золотую медаль. Насколько важна была эта победа для вашей спортивной карьеры?
– Конечно, победа на Олимпиаде помогла развитию моей карьеры. Олимпийской чемпионкой я останусь навсегда. Победа на Играх придала мне уверенности, сделала сильнее в психологическом и физическом плане. Как личность, я тоже стала взрослее. Но мой характер не изменился. Я осталась таким же приземленным человеком, каким была до Игр-2018.

– Четыре года назад вы не входили в круг фаворитов. Теперь вы отправились в Пекин в статусе олимпийской чемпионки. На какой результат вы рассчитываете на Играх-2022?
– Если честно, то особого давления перед стартом не ощущаю. Мне нечего проигрывать. Наш дуэт не входит в число фаворитов. Есть команды, которые, скорее, чем мы, могут претендовать на место на пьедестале. От них ждут высоких результатов. Но исход наших состязаний – открыт. Думаю, что нас ждут интригующие состязания, на которых все возможно.

– Насколько пандемия повлияла на ситуацию в спорте?
– Ситуация сильно отразились на спорте, у нас уже два года проходят состязания без болельщиков. Спортсменам приходится соблюдать особые меры безопасности. Нас разделили на тренировочные группы, мы регулярно сдаем тесты. Когда выходишь на состязания в маске – это уже привычное состояние. Но, конечно, я надеюсь, что скоро все это закончится. Здоровье – очень важно, посмотрим, как будет развиваться ситуация.

Дмитрий Гребенщиков

Foto: Lisa Buckwitz vom SC Potsdam (Quelle: Gerhard Pohl/SC Potsdam)

Anzeigen