April 25, 2024

Законопроект об обязательной вакцинации от коронавируса с треском провалился при голосовании в Бундестаге 7 апреля 2022

В Германии в 2022 году не планируется обязательной вакцинации для всего взрослого населения. Об этом стало известно после голосования в Бундестаге 7 апреля. Депутаты Бундестага значительным большинством голосов отклонили законопроект об обязательной вакцинации от коронавируса всех жителей страны старше 60 лет. По итогам поименного голосования документ поддержали 296 депутатов, против высказались 378.

Это голосование стало политическим поражением канцлера Олафа Шольца, который до выборов обещал своим потенциальным избирателям, что он против обязательной вакцинации. После победы на выборах в Бундестаг новый канцлер внезапно изменил свое мнение и стал поддерживать обязательную вакцинацию. В апреле 2022 года планы канцлера ФРГ провалились.

Не оправдались и надежды оппозиционной партии ХДС, министр здравоохранения Йенс Шпан на протяжении почти двух лет вел политику с введением обязательного ношения масок и широкомасштабной вакцинации населения.

7 апреля Бундестаг 497 голосами против 172 отклонил предложение оппозиционной фракции консервативного блока ХДС/ХСС рассмотреть возможность обязательной вакцинации от коронавируса в будущем и принять меры для ее подготовки. Тем самым, в Германии пока снят с повестки дня вопрос о всеобщей вакцинации. Обязательный характер прививок от коронавируса действует в ФРГ только в отношении представителей нескольких профессий.

При этом в Германии до сих пор нет четкой информации о том, сколько жителей пострадали после вакцинации и сколько обнаружено побочных явлений после прививок от коронавируса.

Anzeigen