März 28, 2024

В Германии парламент ужесточил законодательство о предоставлении убежища

Бундестаг ужесточил законодательство в области предоставления убежища. Соответствующий законопроект парламент Германии принял 8 ноября. До 2020 года порядка 800 тыс. решений о предоставлении убежища рассмотрят повторно. При этом соискатели статуса беженца, а также те, кто уже получил его, будут обязаны содействовать в проведении проверок.

Это решение поддержали правящая коалиция, а также либеральная Свободная демократическая партия (СвДП) и правые популисты из „Альтернативы для Германии“. При этом представители Левой партии и „Союза-90″/“зеленых“ выступили против.

До сих пор обязанность сотрудничать с Федеральным ведомством по миграции и беженцам (BAMF) существовала только при подаче ходатайства о предоставлении убежища, но не при дальнейшей проверке правомерности уже принятого решения о признании статуса беженца. В будущем, даже те, кто уже получил соответствующий статус, при проверках, которые возможны в течение трех лет, должны всячески сотрудничать с властями и предоставлять по их запросу требуемые документы. В противном случае мигрантам грозят денежный штраф или тюремное заключение.

Во массового притока мигрантов в 2015 и в 2016 годах статус беженца нередко присваивали по упрощенной процедуре. В результате персональные данные или гражданство соискателей часто заносились лишь со слов претендента на убежище без детальной проверки. До 2020 года дела почти 800 тысяч соискателей статуса беженца будут изучены повторно.

В Германии парламент ужесточил законодательство о предоставлении убежища

Bundestag_Berlin

https://www.dw.com/ru/бундестаг-ужесточил-законодательство-о-предоставлении-убежища/a-46219773

Anzeigen