April 24, 2024

В Бундестаге 11 сентября обсудили ситуацию вокруг возможного отравления Навального

В пятницу, 11 сентября, в немецком Бундестаге обсудили возможное отравление известного российского политика Навального и последствия этой ситуации для российско-германских отношений. Именно эта дискуссия стали темой „актуального часа“ парламента, инициированного фракцией партии „Союз90/”Зеленые“. Представители Левой партии и „Альтернативы для Германии“, пытавшиеся встать на сторону российских властей, были встречены своими коллегами окриками протеста.

В понедельник на закрытом заседании парламентского комитета по контролю за спецслужбами депутаты заслушали отчет силовых ведомств о результатах анализов, сделанных в мюнхенской лаборатории бундесвера. При этом российская сторона результаты анализов, видимо, пока так и не получила.

Несмотря на то, что результаты анализов пока не получила даже Организация по запрещению химоружия (ОЗХО), политики Бундестага уже давно говорят о возможных новых санкциях. 11 сентября депутат от „зеленых“ Агнешка Бруггер раскритиковала вектор политики России. По ее словам, покушение на Навального можно расценивать как еще один шаг в эскалации репрессий в России – шаг, который требует решительного ответа со стороны не только Германии, но и всего Европейского Союза. Об этом сообщает Deutsche Welle. Депутат партии „Зеленые“, которые первыми потребовали остановки строительства газопровода „Северный поток – 2“, снова подчеркнула эти намерения, но и потребовала расширения персональных санкций против олигархов, связанных с Кремлем.

Социал-демократ Йохан Затхоф, назначенный в августе 2020 года новым уполномоченным правительства Германии по вопросам сотрудничества с Россией, призвал немецких депутатов прислушаться к российским позициям. Его коллега по партии Даниэла Де Риддер со слезами на глазах вспоминала о своих встречах с Анной Политковской.

Представительница Свободной демократической партии Рената Альт поддержала требование о персональных санкциях против героев расследований ФБК и моратории на строительство газопровода Северный поток-2 до окончания расследования покушения на Навального, а также призвала правительство предоставлять политическое убежище в Германии диссидентам из России. К слову, с похожим требованием она выступала месяц назад на демонстрации в Берлине в поддержку протестов в Беларуси. Тогда уроженка Чехии Альт призвала предоставлять политическое убежище в Германии диссидентам из Беларуси.

На немецком телевидении в различных ток-шоу и политических аналитических передачах на протяжении всей недели обсуждалась ситуация вокруг возможного отравления Навального.

Anzeigen