März 29, 2024
kai wegner bundestag

Выборы в Бундестаг в Германии 2013 Итоги

kai wegner bundestag

Федеральная избирательная комиссия подвела окончательные итоги выборов в бундестаг 18-го созыва. Выборы состоялись в Германии 22 сентября 2013 года. Блок канцлера Германии Ангелы Меркель Христианско-демократический союз/Христианско-социальный союз (ХДС/ХСС) набрал на выборах в общей сложности 41,5% голосов избирателей и получил 311 депутатских мест. Всего в парламенте будут представлены четыре партии, а не пять, как в предыдущие четыре года. Партнер ХДС/ХСС по нынешней правящей коалиции – Свободная демократическая партия (СвДП), как и ожидалось, набрала только 4,8% голосов. Таким образом, она не преодолела 5 процентный барьер и впервые с 1949 года, когда прошли первые выборы в парламент ФРГ, потеряла фракцию в бундестаге. В соответствии с окончательными итогами выборов, которые были оглашены на заседании избиркома в Берлине в парламенте будет 631 депутатское место.

Самой сильной политической силой в парламенте будет консервативный блок Христианско-демократический союз/ Христианско-социальный союз /ХДС/ХСС/, получивший 311 мест. Левая партия /ЛП/ будет представлена 64 парламентариями, „Союз-90″/“зеленые“ – 63. Согласно официальным данным, ХДС/ХСС получил 41,5 проц голосов, СДПГ – 25,7 процента, ЛП – 8,6 проц, „зеленые“ – 8,4 проц. За Свободную демократическую партию /СвДП/ проголосовали 4,8 проц избирателей, за партию евроскептиков „Альтернатива для Германии“ – 4,7 процента, за „пиратов“ – 2,2 проц. Явка избирателей составила 71,5 проц. Ниже со времени основания ФРГ она была только на выборах в 2009 году, когда проголосовали 70,8 процентов избирателей.

Первые предварительные переговоры о возможном формировании правящего альянса прошли между ХДС/ХСС и социал-демократами 4 октября. На них было принято решение продолжить диалог. На 10 октября также запланированы переговоры блока с партией „Союз-90″/“зеленые“.

Anzeigen