April 19, 2024

Джазовый концерт Квинтета Игоря Бутмана 30 декабря 2020 Онлайн Трансляция Русские сезоны

В этом году «Русские сезоны» отмечают Новый год и Рождество серией уникальных онлайн-трансляций, которые принесут праздничное настроение в каждый дом. В насыщенной новогодней программе − джазовый концерт Игоря Бутмана, музыкальный спектакль «Маленький принц» Юрия Башмета и Константина Хабенского, а также знаменитая романтическая оперетта Имре Кальмана «Сильва». Завершит праздничную неделю прямое включение с рождественской службы в Москве.

Зрители «Русских сезонов» впервые увидят один из самых уникальных концертов Российского фонда культуры. В канун Нового года, в среду, 30 декабря, на онлайн-платформе «Русских сезонов» пройдет джазовый концерт Квинтета под управлением народного артиста России саксофониста Игоря Бутмана. Концерт – подарок всем любителям джазовой музыки от Российского фонда культуры. Уже более 20 лет Квинтет является крупнейшим представителем российского джаза. За время своего существования Квинтет покорил множество стран, его тепло встречали в Германии, Франции, Италии, США, Канаде, Израиле, Индии и многих других странах. В своем коллективе Игорь Бутман собрал лучших и опытных музыкантов России, среди которых лауреаты и участники известных джазовых фестивалей. В праздничной программе прозвучит авторская джазовая музыка Игоря Бутмана и произведения участников Квинтета. В этот вечер на сцену выйдет и певица Фантине, чей блистательный дебют в качестве приглашенной солистки Московского джазового оркестра состоялся в 2014 году. Вместе с коллективом Игоря Бутмана она гастролировала в США и России, странах Европы и Азии, выступила на крупнейших джазовых фестивалях мира. Фантине работала с такими мастодонтами мировой музыкальной индустрии, как Дэйв Стюарт (Eurythmics), Эрика Баду, лауреатом премии ARIA продюсера Ли Гровса, Вайклефа Джина (The Fugees) и многими другими.

«Дорогие друзья! Мы рады представить вам новогодний концерт от Российского фонда культуры в особняке на Гоголевском бульваре, дух которого пропитан традициями сохранения и приумножения российской культуры. Наш музыкальный коллектив и Российский фонд культуры поздравляет вас с наступающим Новым годом и Рождеством! Желаю вам всего самого доброго, самого лучшего, удачных проектов, новых свершений! А самое главное − здоровья и хорошего настроения, с Новым годом! Приходите!» − сказал народный артист РФ Игорь Бутман.

В канун Нового года, в четверг, 31 декабря, Stay Home with Russian Seasons подарит зрителям спектакль «Не покидай свою планету» (12+) Константина Хабенского в сопровождении Симфонического ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета. Музыкально-театральный спектакль уже покорил сотни зрительских сердец. Это не экранизация или перевод на язык сцены известной всем с детства истории о маленьком мальчике с золотыми волосами, а виртуальная и музыкальная вольная фантазия авторов, которая заставит задуматься каждого о смысле жизни. Спектакль «Не покидай свою планету» соединил в себе и талантливую драматическую игру, и виртуозных классических музыкантов, и уникальную сценографию, и элементы кинетического искусства и видеоарта. Режиссер спектакля – Виктор Крамер. Композитор – Кузьма Бодров. В спектакле звучит как его авторская музыка, так и фрагменты аранжированных им сочинений Иоганнеса Брамса и Густава Малера. Все роли исполняет народный артист России Константин Хабенский. Вместе с ним на сцене театра «Современник» выступает Камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета. Трансляция также переведена на французский язык.

Алексей Лебедев, директор «Русских сезонов», поздравил всех зрителей Stay Home with Russian Seasons с наступающими праздниками: «Дорогие друзья! От имени международного культурного проекта “Русские сезоны” и от себя лично поздравляю вас с Новым годом и Рождеством! Роль искусства в обществе трудно переоценить. Эта форма культуры издавна была той силой, которая объединяла народы, сплачивала вокруг общие цели, идеи или переживания. Музыка, живопись, поэзия поддерживали людей, помогали находить общий язык в тех случаях, когда другие способы общения были невозможны. Благодарю вас, уважаемые участники и партнеры “Русских сезонов”, за поддержку и неподдельный интерес, за помощь и содействие в развитии новых online-проектов, а также за вклад в укрепление международного культурного сотрудничества! А также благодарю наших преданных зрителей в онлайн. Желаю вам любви, стойкости, доброго, безопасного и здорового 2021 года. Берегите себя, своих близких и Stay Home with Russian Seasons».

Первую неделю нового года «Русские сезоны» откроют знаменитой опереттой Имре Кальмана «Сильва» в постановке театра «Санкт-Петербургъ Опера» и проведут прямую трансляцию рождественской службы из храма иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радость».

Anzeigen