April 18, 2024

Каннский кинофестиваль 2016 Российский павильон Фото

Девятый год подряд Российский павильон официально представляет Россию в рамках Каннского кинофестиваля и кинорынка Marché du Film, является единым информационным центром наших кинематографистов и универсальной площадкой для продвижения российского кино на международном рынке. Российский Павильон традиционно располагается в Village International. В 2016 году Российский павильон предлагает насыщенную программу. В программе больше 12 мероприятий: презентации, пресс-конференции, показы, шоу-кейсы. На площадке будут представлены следующие кинопроекты: «Время первых» (режиссер Дмитрий Киселев, продюсеры: Тимур Бекмамбетов, Евгений Миронов), «Дуэлянт» (режиссер Алексей Мизгирёв, продюсеры: Александр Роднянский, Сергей Мелькумов), «Зоология», (режиссер Иван И. Твердовский, продюсеры: Наталья Мокрицкая, Мила Розанова, Ульяна Савельева), «Осколки», (режиссер Алиса Хазанова, продюсер Илья Стюарт), «Черная вода» (режиссер Роман Каримов, продюсеры: Андрей Новиков, Александр Котелевский), «SOS Матросу!» (режиссер Дэнни Дрисдейл, продюсер Илья Лагутенко), «23.59» (режиссеры и продюсеры: Денис Катаев, Глеб Черепанов).

Roskino Cannes_Foto

Roskino Cannes_2_Foto

Cреди гостей на официальном открытии Российского павильона были как российские кинематографисты, так и представители международных дистрибьюторских компаний, отборщики кинофестивалей, представители международных и российских печатных и электронных СМИ: представитель «Юнифранс», отборщик Каннского кинофестиваля по Восточной Европе и России Жоэль Шапрон, продюсер фильма «Ученик» Кирилла Серебренникова Илья Стюарт, продюсеры, совладельцы Art Pictures Studio Федор Бондарчук и Дмитрий Рудовский, член жюри «Золотая камера» 69-го Каннского кинофестиваляАлександр Роднянский,генеральный директор Russian World Studios Юрий Сапронов,представитель фонда Eurimages в России Леонид Демченко, актриса, режиссер Вера Глаголева и ее со-продюсер Наталья Иванова, генеральный директор TVzavr Марина Сурыгина, куратор фестивальных программ Андрей Плахов, телеведущий и кинокритик Антон Долин, продюсер Анастасия Перова и многие другие.

Roskino_Bondarchuk_Cannes

Екатерина Мцитуридзе, глава РОСКИНО: «Мы рады девятый год подряд приветствовать гостей Российского павильона в Village International. Как вы заметили, мы расширились – с 50 квадратных метров до 250. Хотела бы напомнить, что сегодня вечером Вуди Аллен и его продюсер Эдвард Уилсон, также как и многие другие гости Каннского киносмотра, обещали посетить прием в честь открытия Каннского международного кинорынка, который организует Роскино совместно с дирекцией Каннского кинофестиваля и рынка и на котором будут чествовать российскую кинематографию».

Roskino_Cannes_2016_Foto

Жоэль Шапрон, представитель UNIFRANCE и отборщик Каннского кинофестиваля:«Я очень рад быть на открытии Российского павильона. Хочется отметить, что в этом году присутствие России в программе Каннского кинофестиваля расширилось по сравнению с прошлым годом. Российские проекты представлены в трех программах: картина Кирилла Серебренникова «Ученик» в «Особом взгляде», короткометражный мультфильм Гарри Бардина «Слушая Бетховена» в «Двухнедельнике режиссеров» и отреставрированная Мосфильмом копия «Соляриса» Тарковского, которая вошла в программу «Cannes Classics». На мой взгляд, важно отметить, что в Год российского кино Россия присутствует в трех разных секциях главного мирового киносмотра. Уверен, что все эти картины будут иметь успех. А также поздравляю нас всех и РОСКИНО с тем, что Россия наконец-то выступает хедлайнером каннского кинорынка Marche du Film».

На церемонии открытия выступили кинематографисты, которые приехали в Канны для презентации проектов и поиска партнеров: продюсеры Илья Стюарт («Ученик», «Осколки» и «Кровь на танцполе»), Наталья Иванова («Далекий друг»), Юрий Сапронов («VERSUS», «Семейка Триллера», «Дотронься до неба»), Александр Роднянский («Дуэлянт»), Анастасия Фетисова («Грех»), режиссеры Вера Глаголева («Далекий друг») и Денис Катаев («23.59»). Участники мероприятия отмечали успешную работу РОСКИНО на поприще продвижения российского кино за рубежом.

Илья Стюарт, продюсер: «Для нас это не только первое попадание в конкурс Каннского кинофестиваля, но и вообще первая поездка в Канн. Мы очень волнуемся и благодарим РОСКИНО за поддержку. Завтра состоится премьера фильма Кирилла Серебренникова «Ученик» и мы приглашаем всех на показ».

Александр Роднянский, продюсер, член жюри «Золотой камеры» 69-го Каннского кинофестиваля: «Я очень рад тому обстоятельству, что у всех нас есть место – Российский павильона, куда можно прибежать после фильмов, встретиться и назначить переговоры с теми, радо кого мы сюда приехали. Усилиями Кати Мцитуридзе и ее команды Российский павильон развивается с каждым годом и имеет шансы стать одним из тех инструментов, которые должны помочь отечественному кинематографу стать частью международного пространства и в производстве, и в дистрибуции. Поздравляю всех с открытием и желаю удачи на фестивале и кинорынке!»

Roskino_Cannes_Serebrjannikov_Foto

Roskino_Anton Dolin

РОССИЯ – ХЕДЛАЙНЕР MARCHEDUFILM

C 11 по 20 мая 2016 г. одновременно с 69-ым Каннским международным кинофестивалем пройдет Каннский международный кинорынок – Marché duFilm. В этом году Россия станет хедлайнером кинорынка. На торжественном приеме, открывающем его работу, будет чествоваться российский кинематограф. Мероприятие посетят топ-менеджеры крупнейших международных студий, независимые продюсеры, дистрибьюторы, агенты, инвесторы и журналисты ведущих профессиональных изданий.

ОФИЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА 69-го КАННСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ

Фильм режиссера Кирилла Серебренникова «Ученик» (продюсеры Илья Стюарт, Юрий Козырев) представит Россию в программе «Особый взгляд». Это вторая по значимости секция после основного конкурса. Всего в ней будет представлено 20 фильмов.

Фильм «Ученик» снят по пьесе немецкого драматурга Мариуса фон Майенбурга на основе одноименной постановки Кирилла Серебренникова в театре «Гоголь-центр». Сюжет фильма разворачивается вокруг судьбы трудного подростка, который становится религиозным фанатиком и вступает в конфликт со своей школьной учительницей.

В программе Российского павильона-2016:

· Презентация «В фокусе новое российское кино»
Представителям российских и международных печатных и электронных СМИ, сейлс-компаний, дистрибьюторов, отборщикам киносмотров будут представлены 7 новых фильмов, готовых для международного проката и фестивалей.

· Презентация проектов, готовых для копродукции
В рамках мероприятия будут представлены проекты обладающие потенциалом для международной ко-продукции: «Далекий друг» (продюсер Наталья Иванова, режиссер Вера Глаголева), «Другая щека» (продюсеры: Анастасия Перова, Венсан Сеспедес, Юлия Лукашук), «Кот и бобер. Двойные неприятности» (продюсеры: Роман Борисевич, Василий Ровенский), «Кровь на танцполе» (продюсер Илья Стюарт), «Купи меня» (продюсеры: Алексей Агеев, Семен Слепаков, Вячеслав Дусмухаметов, Артур Джанибекян), «Мастерская художественного свиста» (продюсеры: Анастасия Разлогова, Анджей Петрас), «Тачал» (продюсеры: Елена Гликман, Виктория Лупик, режиссер Элла Манжеева), «Черновик» (продюсеры: Наталья Мокрицкая, Мила Розанова).

· Шоу-кейс новых проектов компании Art Pictures Studio
Флагманский проект студии под названием «Притяжение» представят режиссер Федор Бондарчук и продюсер Дмитрий Рудовский.

· Шоу-кейс новых проектов компании Russian World Studios
Глава RWS Юрий Сапронов, креативный продюсер Наталия Лазарева и актер Алексей Чадов представят новые проекты: «VERSUS» (режиссер Нурбек Эген), «Дотронься до неба» (режиссер Нурбек Эген) и «Семейка Триллера» (режиссер Михаил Вайнберг).

Anzeigen