April 20, 2024

Народный немецкий хор „Файльхен“ из города Актобе Видео

Народный немецкий хор «Файльхен» выступил в Берлине на гала-концерте семейного фестиваля „Мы вместе! Wir gemeinsam!“. В этом году фестиваль проходил в Лихтенберге, а хор «Файльхен» украсил концерты 4 и 5 октября. В следующий году уникальных хор «Файльхен» из казахстанского города Актобе отпразднует свой 20-летний юбилей.

feilchen 1

feilchen kasachstan

feilchen gauks

Деятельность народного немецкого хора «Файльхен» при ООН «Возрождение» г.Актобе.

Немецкий хор «Файльхен» Актюбинского областного общества немцев «Возрождение» был создан осенью 1999 года, как кружок любителей немецкой народной песни.

1999 – первые выступления хора на праздниках Урожая и Рождества, проводимых в обществе немцев.

2000 – участие в областном хоровом фестивале 29 апреля и в первом областном фестивале «Дружбы народов». Выступления на городских мероприятиях, посвящённых праздникам День Конституции, День Республики, Наурыз и т.д., выступления на праздниках проводимых обществом немцев «Возрождение» – Пасха, Рождество, праздник Урожая.

2001 – хор занимает 1 место во втором областном фестивале «Дружбы народов» и едет в Алмату для участия в празднике «10 лет независимости Казахстана». Хор участвует в фестивале немецкой культуры в г.Тараз, где занимает 3 место и едет на гастроли по Костанайской области. Дружбы народов». Выступления на городских мероприятиях, посвящённых праздникам День Конституции, День Республики, Наурыз и т.д., выступления на праздниках проводимых обществом немцев «Возрождение» – Пасха, Рождество, праздник Урожая.

2002 – участие в 4 областном хоровом фестивале; хор даёт сольный концерт в г.Оренбург; хор занимает 2 место на фестивале немецкой культуры в г.Тараз; выступления на праздниках проводимых обществом немцев «Возрождение» и выступления на городских мероприятиях.

2003 – хор даёт сольные концерты в городских школах и ВУЗах города; выступления на праздниках проводимых обществом немцев «Возрождение» и выступления на городских мероприятиях.

2004 – хор едет на гастроли по Актюбинской области. На 5 фестивале «Дружбы Народов» в номинации «Хоровое пение» хор занимает 3 место. Московская комиссия во главе с председателем народным артистом СССР Шаповаловым И.А. от немцев Казахстана избирает дуэт в составе руководителя хора Гафарова Равиля и солистки хора Радовской Алены для участия в международном фестивале немецкой культуры в г.Саратов,посвященном 250 летию переселения немцев на Волгу. В этом же году от немцев Казахстана дуэт едет на международный фестиваль немецкой культуры на Украину в г. Симферополь. В этом же году в Германии в городе Кёльне на радио «DeutscheWelle» вышла передача с интервью и песнями руководителя хора Равиля Гафарова.

2005 – хор занимает 1 место на 6 областном фестивале «Дружбы народов» в номинации «Хоровое пение» и 2 место в номинации «Сольное пение».. Выступления на городских мероприятиях, посвящённых праздникам День Конституции, День Республики, Наурыз и т.д., выступления на праздниках проводимых обществом немцев «Возрождение» – Пасха, Рождество, праздник Урожая.

2006 – 3 место на 7 областном фестивале «Дружбы народов»; гастроли по Актюбинской области: Хромтау, Алга, Мартук. Дружбы народов». Выступления на городских мероприятиях, посвящённых праздникам День Конституции, День Республики, Наурыз и т.д., выступления на праздниках проводимых обществом немцев «Возрождение» – Пасха, Рождество, праздник Урожая.

2007 – дуэт в составе Гафарова Р. И Радовской А. едет на международный фестиваль немецкой культуры в г.Москва. Хор участвует во всех мероприятиях, проводимых городским Акиматом: День Конституции, День Независимости, Наурыз, День Победы, Новый год.

2008 – хор «Файльхен» участвует в международном фестивале немецкой культуры в г.Караганда, откуда возвращается с призом зрительских симпатий (единственная номинация фестиваля). В октябре этого года хору было заслуженно присвоено звание «Народный». В этом же году хор едет на гастроли по городам Казахстана: Астана, Павлодар, Усть-Каменогорск.

2009 – хор даёт сольный концерт в чес Дружбы народов». Выступления на городских мероприятиях, посвящённых праздникам День Конституции, День Республики, Наурыз и т.д., выступления на праздниках проводимых обществом немцев «Возрождение» – Пасха, Рождество, праздник Урожая.ть 10-летнего Юбилея творческой деятельности коллектива. Руководитель хора Гафаров Р. выпускает авторский диск под названием «Feierzeit» («Время праздников») с песнями на немецком языке. Хор едет с сольными концертами в города: Уральск (Казахстан), Оренбург, Орск (Россия). Хор участвует в 5 республиканском фестивале немецкой культуры в г.Павлодар, где занимает 3 место и получает диплом в номинации «Новизна и авторство».

2010 – хор занимает 3 место на 11 областном фестивале «Дружбы Народов»; участвует в благотворительных концертах в обществе слепых; участвует в концерте в посёлке им.Алии Молдагуловой, посвящённом её памяти. Хор даёт сольный концерт в Доме Дружбы Народов посвящённом празднику Рождества. Хор по приглашению нефтяной компании 2 дня выступает в г.Атырау на немецком празднике «Oktoberfest».На конкурсе вокалистов дуэт в составе участников хора Насыровой З. и Кузьминой М. занимает 3 место на конкурсе вокалистов. Хор выступает на передвижной выставке DENA-технологий и «Современная Германия», где присутствует консул Германии Герольд Амелунг.

2011 – хор выступает на праздниках: День Конституции, День Астаны, День Единства народов Казахстана. Выступает в лётном училище.29 января и 20 августа в Доме Дружбы коллектив дает два сольных концерта на которых побывало около 350-ти человек.На конкурсе вокалистовдуэт в составе участников хора Белой П. и Кузьминой М. занимает 2 место на конкурсе вокалистов. Хор выступает на встрече с консулом Германии Герольдом Амелунгом. 10 сентября хор участвует в концерте для представителей Евросоюза.Коллектив подтверждает звание «народный».

2012 –2013 каждые три месяца «Veilchen» дает сольные концерты в доме дружбы народов,причем программа каждый раз новая, также хор учавствует как всегда в областных, городских и мероприятиях.

2014 -2016 хор объездил с гастролями почти все областные центры Казахстана: Алматы, Астана, Атырау, Уральск, Караганда, Павлодар, Кокшетау, Шымкент, Тараз, Костанай, Усть – Каменогорск. Дружбы народов». Выступления на городских мероприятиях, посвящённых праздникам День Конституции, День Республики, Наурыз и т.д., выступления на праздниках проводимых обществом немцев «Возрождение» – Пасха, Рождество, праздник Урожая.

2017 – коллектив дает сольные концерты посвященные празднику Урожая и Рождеству,поездки в районные центры Уил и Мартук, Дружбы народов». Выступления на городских мероприятиях, посвящённых праздникам День Конституции, День Республики, Наурыз и т.д.

Anzeigen