März 29, 2024

Корона Кризис – какие сферы экономики затронуты больше всего

Слово коронавирус постепенно поменяется в заголовках на коронакризис. Вирус поразил не только здоровье, но и различные сферы деятельности. Канцлер Германии Ангела Меркель назвала вирус самым серьезным вызовом в ФРГ со времен Второй мировой войны. Меркель заверила, что правительство делает все для смягчения последствий коронавируса для экономики. Особенно страдает малый и средний бизнес, а также свободные предприниматели, которые обычно не имеют резервов для компенсации убытков в результате отмены мероприятий.

Более половины немецких фирм – 56,2% терпят убытки из-за коронавируса, свидетельствуют результаты опроса, проведенного экономическим институтом Ifo среди 3400 фирм и производителей. Опрос был проведен в середине марта. В апреле ситуация может стать еще более удручающей для немецкого бизнеса. Каждый день простоя экономики исчесляется огромными финансовыми потерями для предприятий, а для многих представителей малого и среднего бизнеса уже несколько недель карантина могут обернуться бесповоротными проблемами.

Автопром

В автомобильной индустии число сотрудников падало уже до кризиса. Эксперты отмечали, что в связи с переходом на новые технологии автопром, в котором раньше работал каждый 7-8 человек в стране, ожидают крупные сокращения. Речь шла о 70 000 сотрудников до 2030 года. Очевидно, что кризис ухудшил ситуацию. В автопроме к концу 2019 года были заняты 835 000 работников.

Отметим, что автоиндустрия находилась в глубоком кризисе уже не первый год. Многочисленные скандалы вокруг нелегальных запчастей не могли не отразиться на имидже автопрома. Уже до кризиса было известно, что автомобильный салон больше не сможет проходить в прежнем формате во Франкфурте. На заводе Opel в Рюссельсхайме еще до коронакризиса 2400 рабочих были переведены на короткий рабочий день.

Автопроизводители закрывают заводы в Европе из-за коронавируса. Daimler приостановил большую часть производств Mercedes-Benz в Европе на две недели, сообщила компания 17 марта. Volkswagen Group объявила, что приостановит производство на заводах в Италии, Португалии, Словакии и Испании и закрыл остальные заводы в Европе. Причины для приостановления производства: существенное ухудшение ситуации с продажами и возросшую неопределенность в отношении поставок комплектующих на заводы.

За первый квартал текущего года регистрация машин снизилась на 20%. При этом аналитики уверены в том, что апрель будет сложным месяцем, поэтому регистрация автомобилей продолжит сокращаться. Регистрация новых машин на немецком рынке сократилась в марте 2020 года до самого низкого уровня за последние 30 лет. Массовые сокращения и снижение уровня доходов населения не дадут возможности приобретать новые машины.

Туризм

Подсчитать убытки в сфере туризма весьма непросто. Эта отрасль пострадала от кризиса очень существенно. Немецкий научно-экономический институт международного туризма в своем первом анализе только за месяцы март и апрель говорит о потерях примерно в 24 млрд евро.

Убытки отелей также исчисляются огромными числами. Возьмем, к примеру, скромный городок на юге страны Байройт. Здесь отменили Bayreuther Festspiele. На это мероприятия обычно продается 60 000 билетов. Во время проведения этого культурного события отели и пенсионы Байройта зарабатывают 25 процентов своей годовой выручки. Таких примеров множество в разных регионах ФРГ. Отмена одного или многих знаковых мероприятий, выставок, концертов, фестивалей повлекла за собой огромные финансовые потери. Для небольших городов восполнить одну такую потерю будет нелегко и это мгновенно отразится на региональных бюджетах.

itb-2014-berlin

Сфера общественного питания

В феврале оборот сначала упал у китайских ресторанов и ресторанов с азиатской кухней. Во времена коронавируса многие старались миновать китайские рестораны. В марте кризис затронул всю отрасль. Некоторым ресторанам удалось перестроиться и готовить для клиентов, чтобы они забирали еду на дом. Для некоторых ресторанных сетей кризис стал последней каплей и привел к банкротству. О своей неплатежеспособности объявила сеть ресторанов Vapiano.

Кризис изменит авиационную отрасль

Lufthansa остановит 95% рейсов из-за пандемии коронавируса COVID-19, огромное количество рейсов уже отменено. Глава группы компаний Lufthansa Карстен Шпор прогнозирует изменение всей авиационной отрасли из-за кризиса. „Уже сегодня мы исходим из того, что этот кризис надолго и системно изменит нашу отрасль“, — заявил Шпор на пресс-конференции во Франкфурте-на-Майне.
По его словам, „экономические последствия кризиса пока невозможно просчитать“.

Огромные убытки терпят и аэропорта Германии. В Берлине бывают дни, когда из аэропортов улетает всего один самолет в день.

Культура

По сфере культуры коронакризис нанес один из самых ощутимых финансовых ударов. Причем последствия пока сложно оценить, ведь власти собираются отменять карантин постепенно – планировать в таких условиях концертные туры или фестивали – невозможно. Убытки терпят все – организаторы концертов, мероприйтий, арендаторы концертных залов, кинотеатры, актеры, художники, музыканты, учители пения и рисования, танцоры, певцы, исполнители. Некоторые могут работать в режиме онлайн, но насколько это восполнит их реальные убытки. Конкрентные суммы убытков назвать сложно – ведь под отмену попали практически все мероприятия, так или иначе связанные с культурой.

По всей Германии сначала объявили об отмене любых мероприятий, собирающих более 1000 зрителей. Вскоре отменили все мероприятия. Не состоится из-за коронавируса и традиционный литературный фестиваль Lit.Cologne, который проходит каждой весной и на котором представляют свои новые книги многие известные писатели.

В сложной ситуации оказались театры и музеи. Гонорары чаще всего выплачиваются по факту состоявшихся концертов или спектаклей.

Государственные музеи Берлина терпят убытки в размере 2 миллионов евро в месяц. Только Музейный остров посещает в год около 3 миллионов посетителей.

Спорт

Убытки топ-чемпионатов Европы из-за COVID-19 оцениваются в 4 млрд евро. Футбольные клубы первой и второй лиги могут потерять из-за коронавируса 650-700 миллионов евро. В футбольной индустрии занято около 50 000 человек.

Какие сферы экономики пострадают от коронавируса в России

сфера общественного питания

туризм

культура

торговля

сфера обслуживания

индустрия развлечений

рынок транспорта, логистики и грузоперевозок

Дмитрий Гребенщиков

DG-News

Anzeigen