April 27, 2024

Почему в Германии разные числа по количеству зараженных коронавирусом

В Германии постоянно обновляются цифры зараженных коронавирусом. На портале DG-News регулярно обновляются цифры с начала марта, когда в Берлине появились первые пациенты.

Многие спрашивают: каким цифрам доверять и почему они разные?

Берем в пример 23 марта. На телеканале ZDF объявили цифры из двух разных источников. По данным Университета Джонса Хопкинса число зараженных коронавирусом в Германии уже составляет почти 29 000. В тоже время Robert-Koch институт озвучивает цифры в размере 22 000. Откуда такая большая разница.

Давайте разберемся. Robert-Koch-Institut собирает свою информацию только по Германии и от официальных источников. Получается, что специалисты в этом институте сводят вместе цифры из всех земельных департаментов и министерств по вопросам здравоохранения. Интересно, что данные Университета Джонса Хопкинса используют эти же цифры. Однако к ним они добавляют сводки из соцсетей, актуальную информацию от регионов, которая пока не учитывается в официальной статистике. Получается, что у Университета Джонса Хопкинса более полная и объемная, а главное актуальная информация. Однако многие доверяют именно цифрам Robert-Koch-Institut, которые обновляются с запозданием порой в один-два дня. При такой динамике, которую мы сейчас наблюдаем, в течении одного дня цифры вполне могут разниться на целых 5-6 тысяч. Одни цифры сверхактуальны, а другие отстают.

Интересная ситуация получилась с количеством выздоровших. Этой информацией, видимо, обладает в полной мере именно Robert-Koch-Institut. Однако до утра 23 марта эксперты института упорно молчали. В итоге называлась цифра 22 марта в 239 человек, которые выздоровели. Утром 23 марта выступил глава институт Robert-Koch-Institut. Он впервые объявил, что в Германии уже 2800 человек выздоровели после коронаруса. В итоге другие источники, в том числе издание Bild, с этого момента вообще убрали у себя графу выздоровевших пациентов, ведь 239 и 2800 совсем по разному отражают реальную картину событий.

Д.Г

Anzeigen