April 25, 2024

Франкфуртска фондовая биржа обрушилась 12 марта 2020 более чем на 10 процентов

Немецкиая биржа обвалилась 12 марта на исторические цифры. Пандемия нового коронавируса усиливает панику на мировых рынках акций. Во Франкфурте-на-Майне индекс DAX 12 марта обвалился более чем на 10 процентов до 9347,78 пункта. На фондовых биржах в Париже и Мадриде курсы снизились примерно в том же объеме. В Милане фондовая биржа рухнула почти на 17 процентов.

Индекс DAX впервые с 2016 года опустился ниже отметки в 10 тысяч пунктов. В результате с начала 2020 года DAX обвалился уже почти на 30 процентов.

Около 56% немецких компаний пострадали от негативных последствий эпидемии коронавируса, сообщил германский институт Ifo из Мюнхена, а секторы туризма пострадали сильнее всего.

Около 63% компаний в производственном секторе заявили, что вспышка негативно сказалась на их деятельности, причем большинство из них сослались на отмененные или отложенные командировки в качестве основного фактора. Около половины из них назвали основными проблемы с сырьем или деталями.

Около половины компаний в сфере услуг также заявили, что они пострадали, в основном из-за снижения спроса и отмены заказов, торговых ярмарок и конференций.

Почти 96% фирм в секторе туризма и 79% в секторе гостеприимства пострадали от последствий вспышки коронавируса.

Как отметили в Ifo, около 63% фирм в торговом секторе пострадали главным образом из-за задержек поставок и снижения спроса.

Anzeigen