April 25, 2024

В Берлине 5 декабря прошла акция против повышения в Германии бюджета на оборону

В Берлине 5 декабря прошла крупная акция против повышения в Германии бюджета на оборону. Участники выступили перед Канцлерамтом, а затем прошли к Бундестагу. Спикеры отметили, что времена коронакризиса безответсвенно поднимать расходы на оборону. В 2021 году правительство ФРГ планирует повысить расходы на оборону.

В 2014 году ФРГ, наряду с другими членами альянса, взяла на себя обязательства в течение десяти лет довести ассигнования на оборонные нужды до двух процентов от ВВП.

С тех пор оборонный бюджет Германии постоянно растет: по данным правительства ФРГ, с 2013 по 2017 год военные расходы Берлина увеличились на 17 процентов. В 2018 году на нужды бундесвера будет выделено 39 млрд, а в 2019 году – уже почти 43 млрд евро. Это вторая по величине статья расходов федерального бюджета. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Израиль остается самым милитаризованным в мире государством. Страна занимает первое место в Глобальном индексае милитаризации (GMI) за 2019 год, который был подготовлен Боннским международным центром конверсии (BICC) и обнародован 3 декабря. При оценке уровня милитаризации эксперты исходили из соотношения военных расходов и ассигнований на другие общественные нужды.

Германия находится в индексе GMI на 106 месте. Эксперты отмечают, что из-за мощи германской экономики милитаризация ФРГ уже многие годы остается на сравнительно низком уровне. В то же время в минувшем году ФРГ инвестировала на 10 процентов больше, чем в 2018 году. Это самый крупный прирост по сравнению со всеми другими странами Евросоюза.

Anzeigen