April 25, 2024

В Берлине полиция разогнала демонстрацию против мер ограничений на Александерплац 25 октября Фото

В Берлине прошла демонстрация против мер ограничений в связи с коронавирусом. Многие участники демонстрации выступали против масочного режима и чрезмерных ограничений. Тем не менее, многие были в масках и соблюдали дистанцию. Организаторы также просили участников соблюдать дистанцию. Тем не менее, полиция решила досрочно прервать шествие демонстрантов по Берлину. Далее происходит вообще непонятное. На площади собралось около 3000 человек. Часть уже двинулась по маршруту запланированного митинга, которому полиция так и не разрешила стартовать. На похожих акциях в поддержку беженцев, на которых дистанция была как минимум такой же подобное не происходило. Полиии там вообще не было видно в центре демонстрации. Здесь все было иначе.

Один из организаторов акции Маркус Хайнтц. Читатели сообщают нам, что он был арестован.

Полиция окружила площадь Александерплац с трех сторон и не выпускалаи людей с площади. К слову, автора этих строк также не выпустили с площади, несмотря на то, что он сказал полиции, что журналист. Меня попросили покинуть площадь в другом месте, то есть пойти к станции S-Bahn, которая находилась в считанных шагах в обход на метров 500… В тоже время за кордоном полиции находились люди, которые тоже непонимали, что вообще происходит.

Непонятные вещи начали твориться и с другой стороны площади. Часть демонстрантов решила отправиться группой к Красной Ратуше в обход кордона. Но и с другой стороны группу не пустили. Полиция выстроилась перед демонстрантами и не давала им прохода. В близлежащем кафе сидели люди. Многие из них вообще не понимали, что здесь происходит и почему вокруг них появились полицейские и демонстранты.

В итоге людям по одиночке удалось покинуть площадь. Среди демонстрантов были задержания.

Следите за репортажем на сайте и на Youtube канале.

Дмитрий Гребенщиков

Anzeigen