April 27, 2024

День Селедки в Музее Мирового океана в Калининграде 2019

По доброй традиции, Музей Мирового океана организует и проводит ежегодный народный праздник – День селёдки. В 2019 году фестиваль состоится уже в 14-й раз и пройдет 13-14 апреля.
В 2006 году праздник впервые стартовал на музейной набережной и стал настоящей городской традицией. В 2018 году фестиваль посетило около 75,000 жителей и гостей области. Для проведения Дня селёдки апрель был выбран не случайно. Именно в этом месяце в 1948 году отсюда к берегам Исландии отправилась первая сельдяная экспедиция, которая затем дала начало рыболовному флоту Калининградской области.
В этот день город вспоминает свое рыболовецкое прошлое. Уличные гуляния предваряет праздничный парад, идущий вдоль набережной Музея Мирового океана. Именинником становится и СРТ–129 – средний рыболовецкий траулер, на котором совершались сельдяные экспедиции. Экспозиции музейного судна повествуют о жизни рыбаков и их нелегком труде.

В программе Дня селёдки:

  • концерты, театральные представления, рыбный рынок, морепродукты, сюрпризы на музейных судах, выставки, песни, интерактивные игры и многое другое.

Проводя фестиваль, мы стараемся не только поддерживать культурные особенности региона, но и как можно ярче представлять морские традиции соседних государств, расположенных на побережье Балтийского моря.

День Селедки в Музее Мирового океана в Калининграде 2019

Anzeigen