März 28, 2024

Денис Мацуев представил в Русском доме в Берлине „Новые имена“

В декабре 2019 года в Германии проходит завершающий цикл мероприятий международного культурного проекта «Русские сезоны» Министерства культуры РФ. За год в 90 городах страны состоялось 437 мероприятий.

15 декабря в Берлине прошло сразу несколько финальных мероприятий проекта. На пресс-конференции в Российском центре науки и культуры ведущие деятели российской культуры подвели итоги проекта за 2019 год.

«Идея „Русских сезонов“ вернулась в Россию через сто лет после Дягилева, и культурные обмены сейчас важнее, чем десять лет назад. Я приветствую идею проведения „Русских сезонов“, а также перекрестных годов с другими странами. В прошлом году мы организовали в Риме недельный марафон русской музыки – это было незабываемо. Открытие российско-немецкого сезона оперой „Иоланта“ здесь, в Берлине, сразу после Нового года тоже было очень трогательным событием», – отметил художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра, народный артист РФ Валерий Гергиев.

«Мы стараемся сохранить преемственность дягилевских сезонов начала XX века, представляя за рубежом лучшие образцы русской культуры, но значительно расширили масштаб проекта, количество его участников, жанровое разнообразие. Одна из главных миссий проекта – поддержка и продвижение юных талантов. На открытии „Русских сезонов“ в Германии играла 11-летняя пианистка Александра Довгань, а уже летом она триумфально выступила на крупнейшем в Европе фестивале молодежных оркестров Young Euro Classic с Молодежным симфоническим оркестром Татарстана. Педагогическая и просветительская работа с детьми и подростками в области культуры и искусства – важная часть фестиваля „Русские сезоны“, – сказал директор АНО «Русские сезоны» Алексей Лебедев.

Директор Российского фонда культуры Елена Головнина отметила насыщенную и многогранную программу проекта в Германии и рассказала о деятельности фонда, отметившего 33-летие в ноябре: «Российский фонд культуры – родоначальник программы „Новые имена“, созданной заслуженным деятелем искусств России Иветтой Вороновой. Народный артист России Денис Мацуев был стипендиатом этой программы, а сейчас возглавляет Благотворительный фонд, созданный его учителем. Это замечательно, что существует преемственность поколений, и дело, начатое Российским фондом культуры, продолжает жить». По словам Е. Головниной, интерес к русскому искусству зрителей всего мира необычайно велик.

Участники пресс-конференции напомнили, что торжественная церемония открытия международного культурного проекта «Русские сезоны» в Германии состоялась 7 января в Берлинской филармонии. Публике представили оперу П. Чайковского «Иоланта» в исполнении солистов оперной труппы, хора и симфонического оркестра Мариинского театра под управлением маэстро Валерия Гергиева. Завершающая церемония проекта прошла 7 декабря в Эльбской филармонии Гамбурга. В год 85-летия со дня рождения композитора Альфреда Шнитке музыканты оркестра «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета сыграли сочинения А. Шнитке, К. Бодрова и П. Чайковского на уникальных инструментах итальянских мастеров XVII–XVIII веков.

15 декабря в Российском центре науки и культуры в Берлине завершились Дни Союзмультфильма: знаменитая российская киностудия представила короткометражные фильмы, полнометражную картину «Гофманиада», восстановленные шедевры «Щелкунчик» и «Тайна третьей планеты». В этот же день в Центре открылась выставка «Неотчуждаемое», которая представляет работы людей с особенностями развития и демонстрирует возможности креативного потенциала. Арт-проект будет работать до 31 декабря.

15 декабря в Российском центре науки и культуры в Берлине состоялся камерный концерт стипендиатов фонда «Новые имена», организованный Российским фондом культуры. Вместе с пианистом Денисом Мацуевым выступили юные музыканты Ольга Иваненко, Анна Катенина, Варвара Петрова, Роман Шер, Сергей Мкртичян, которые исполнили произведения русской и западноевропейской классики.

В завершение вечера в Концертхаусе прошел концерт Оркестра Российско-немецкой музыкальной Академии под управлением маэстро Валерия Гергиевас солистом Денисом Мацуевым. Были исполнены «Концерт для фортепиано с оркестром № 3» Сергея Рахманинова и «Сюита» из балета «Жар-птица» Игоря Стравинского. Оркестр на протяжении пяти лет объединяет молодых немецких и российских музыкантов – представителей ведущих коллективов Германии и музыкантов Мариинского театра.

Впечатлениями о выступлении в Концертхаусе и о проекте «Русские сезоны» поделился народный артист РФ, лауреат Государственной премии РФ, президент Благотворительного фонда «Новые имена» им. И. Н. Вороновой Денис Мацуев.

«Музыка не требует перевода – сегодняшний концерт это подтвердил. Это абсолютно потрясающие молодые музыканты! Мы закончили „Русские сезоны“ в ре мажоре – сыграли третий концерт Рахманинова примерно в 200-й раз. Каждый раз, когда мы выходим с Валерием Абисаловичем [Гергиевым]играть этот концерт, у нас получается новая импровизация, интерпретация, а оркестр демонстрирует дружбу между нашими странами: музыканты говорят на одном языке – языке музыки. Это наше движение вместе! Сегодня же у нас был необычный концерт в Русском доме с Фондом „Новые имена“, где играли самые яркие молодые искорки нашей страны со всех регионов России. Праздник удался!»– заявил он.

До конца 2019 года в Германии проходят мероприятия «Русских сезонов»: выставка книжной графики «Гейне в переводах русских классиков» в Гамбурге, выставка о петербургской художественной школе в Дрездене, балетные гастроли Мариинского театра в Баден-Бадене, цирковые выступления российских артистов в Штутгарте, выставка «Баухаус – Вхутемас» в Карлсруэ (до 2 февраля 2020 года).

19 декабря 2019 года в одном из самых известных концертных залов Европы – Гевандхаузе Лейпцига – состоится торжественная церемония открытия бюста легендарного русского композитора Петра Ильича Чайковского. Инициатива принадлежит Гевандахаузу и мэрии Лейпцига. Дирекция «Русских сезонов» по согласованию с Консульством РФ в Германии поддержала проект.

Современный фестиваль «Русские сезоны» проводится с 2017 года в одной из зарубежных стран в течение календарного года. Проект назван в честь самых известных в мире гастролей «Русские сезоны», организованных Сергеем Дягилевым, которые с успехом проходили в Европе и Америке с 1906 по 1929 год, стали частью европейской культурной традиции, внесли особый вклад в мировое балетное и оперное искусство.

В 2019 году проект перешел на трехлетнее планирование. В 2020 году «Русские сезоны» пройдут одновременно во Франции, Бельгии, Люксембурге, в 2021 году – на Корейском полуострове, в 2022 году – в Скандинавии (Дании, Норвегии и Швеции).

Дополнительная информация доступна на официальном сайте: http://russianseasons.org/

Anzeigen