März 29, 2024

В Германии многие дети начальных классов не умеют читать и писать

В Германии в последние дни в новостях все чаще можно увидеть, как маленьким детям делают прививки. Некоторые телеканалы показывают это настолько тщательно, что других тем в стране, кажется и нет. При этом тема образования уже на протяжении многих десятилетий является в Германии одной из самых наболевших. Во времена коронакризиса, когда многие дети оставались во время локдаунов дома проблемы образования, особенно в начальных класса обострились.

14 декабря 2021 года стало известно, что научная коммиссия по вопросам культуры Ständige Wissenschaftliche Kommission der Kultusministerkonferenz (SWK) пришла к выводу, что многие дети начальных классов в Германии не умеют правильно читать, писать и считать. Многие ученики даже не дотягивают до образовательных стандартов. Более того, в Германии все больше детей, которые покидают начальную школу после шестого класса и при этом не умеют грамотно писать и читать. Эксперты признают, что коллеги из начальных школ рассказывают им невероятные вещи. При этом многие эксперты уже бьют тревогу с 90-х годов.

Системные проблемы в образовании в Германии

Как решать эти проблемы? Очевидно, что одним выражением дигитализация образовательной системы эту проблему не решить. Очевидно, что пробелы в обучении в начальных классах накладывают отпечат на обучение во всех классах.

Anzeigen