März 28, 2024

Детские сады в Берлине станут бесплатными с 1 августа 2018

С 1 августа в Берлине будет полностью отменена плата за посещение детских дошкольных учреждений. Берлинские родители также перестанут платить за дневных нянь, которые будут получать деньги из земельного бюджета. Министр по делам семьи ФРГ Франциска Гиффай заявила, что ее цель – отменить плату за детские сады во всей Германии. В некоторых землях такое правило уже существует для детей с двух или трех лет.

В Берлине с 2007 года постепенно отменялась плата за образовательные услуги для детей. Теперь единственной платой, взимаемой с родителей, останется компенсация питания в садиках и яслях. Сенатор по делам семьи земли Берлин Сандра Шеерес так прокомментировала решение земельных властей: „Бесплатные детсады означают для многих родителей ощутимое финансовое облегчение. Детские сады – это образовательные учреждения, а образование должно быть бесплатным“.

Место в любых яслях или детском саду стоит в ФРГ около 450 евро. В среднем родители оплачивали только 15 процентов этой суммы. Размер доплаты зависит от нормативов, принятых в конкретной федеральной земле, а также доходов родителей и числа детей в семье. Остальная сумма выплачивается из федерального или местного бюджета. Малоимущие семьи всегда полностью освобождались от оплаты за детсады или нянь. За еду все родители, как правило, везде до сих пор полностью вносили деньги сами – в среднем около 20 евро в месяц.

Детские сады в Берлине станут бесплатными с 1 августа 2018

Berlin foto

Берлин – первая федеральная земля Германии, полностью отменившая оплату за детсады. В земле Рейнланд-Пфальц дети с двух лет уже более семи лет также могут бесплатно посещать дошкольные учреждения. В землях Нижняя Саксония и Гессен уход за детьми в возрасте начиная с трех лет с 1 августа станет бесплатным. В земле Бранденбург родители еще будут должны платить за последний год в детских садах.

Anzeigen