April 24, 2024

3 марта в Германии опять Меркель и главы регионов будут заседать и локдаун продлевать

Жители Германии уже почти на протяжении целого года живет от одной конференции Ангелы Меркель и глав регионов к другой. В марте прошлого года первый случай коронавируса был объявлен в Берлине, до этого были заражения на фирме в Баварии. После этого вирус постепенно охватывал все регионы ФРГ, последней стала федеральная земля Саксония-Ангальт. Вскоре появился такой термин, как „Корона-кабинет“. Только „избранные“ в прямом смысле слова смогли принимать решения в узком кругу для всей страны. Многие парламентарии это критикуют. Тем не менее, Бундестаг принял 18 ноября закон Infektionsschutzgesetz. В преддверии принятия закона в Берлине и в Германии происходили невероятные события, тех, кто выступал против, просто поливали водой из водометов. Беспрецентный случай в истории Германии.

Если в начале осени политики обещали, что магазины закрывать не будут, то в середине декабря они внезапно пошли на крайние меры. С 16 декабря по всей Германии закрыты магазины и торговые центры. Есть, правда, исключения. Но и они крайне непрозрачны. В одних регионах книжные магазины открыты, в других закрыты. В одних с 1 марта начали открывать салоны красоты, в других – нет. Если бы это все было связано только с числами заражений, тогда это было бы объяснимо, но, когда это происходит без всякой логики…

Логика и принятие решений – в немецкой политике 2020 и начала 2021 года эти понятия кажутся несопоставимыми. На носу – выборы в Бундестаг. Однако ведущие политки по-прежнему не могут представить жителям страны четкий план и стратегию по выходу из коронакризиса. Так они и шагают с „Корона-кабинетом“ от конференции до конференции. От этого легкого локдауна с непонятными ограничениями до жесткого локдауна с еще более непонятными решениями.

3 марта канцлер Ангела Меркель, уже провалившая во времена своего правления кризис вокруг беженцев, и главы федеральных земель будут принимать решение о возможном продлении очередного локдауна. Не случайно же это слово появилось в 2020 году в толковом словаре немецкого языка Duden.

Федеральные власти уже в преддвери локдауна сообщили, что планируют продлевать ограничения до 28 марта. Причем в документе снова указано число, которое требуется для открытия магазинов – 35 заражений на 100 000 населения. Меркель весь январь называла число 50 к 100 000 заражений, а затем, когда дело дошло до принятия послаблений, внезапно назвала 35… Это вызвало новую волну дискуссий. Многие даже старались позабыть о проваленной властями вакцинации населения. По темпам вакцинации Германии занимает в мире далеко не ведущие позиции. Несмотря, на многочисленные опросы и акции, на которых участники требуют срочной отмены ограничений, открытия магазинов, возобновления культурной и спортивной жизни, власти пока остаются верны своей стратегии введния запретов и ограничений.

Д.Г

Anzeigen