März 29, 2024

Литературный фестиваль в Берлине „Дирижабль“ 21 по 25 мая 2019

Впервые в Берлине в течение пяти дней (с 21 по 25 мая) на нескольких площадках германской столицы пройдёт фестиваль ДИРИЖАБЛЬ – Международный литературный фестиваль им. Алексея Парщикова. Девиз и тема фестиваля – метамодерн как новая культурная ситуация и эстетическая парадигма, идущая или, согласно утверждениям многих аналитиков, уже пришедшая на смену постмодерну. В центре внимания – динамика и тенденции творческих методов. Фестиваль приурочен к 65-летию со дня рождения Алексея Парщикова, одного из наиболее значительных русских поэтов рубежа ХХ и ХХI веков, чье творчество рассматривается сегодня в числе важных примеров перехода к новой метамодернисткой эпохе. В 1996-2009 гг. Парщиков жил и работал в Германии.
В фокусе фестиваля – современная русская поэзия в немецкоязычной Европе, национальные и европейские ценности – традиции, их самобытность, перспективы, опыт взаимодействия русской и немецкой литератур в Германии, значение творчества Алексея Парщикова.

Литературный фестиваль в Берлине „Дирижабль“ 21 по 25 мая 2019

Масштаб мероприятия во многом определяется уровнем его участников. На конференции выступят известные писатели и поэты, переводчики и литературоведы, издатели, гости из США, Индии, Испании, России, Латвии, Австрии. Среди них: Илья Кутик, Сергей Соловьев, Владимир Аристов, Александр Давыдов, Андрей Левкин, Валерий Земских, Хендрик Джексон.

Фестиваль откроется в Зале Гагарин Российского дома науки и культуры 21-го мая в 17:00 музыкально-художественным перформансом с участием художника Евгения Атанова, композитора Вениамина Левицкого и актера Сергея Пронина. В этот же вечер состоится подиумная дискуссия с участием Тимофея Парщикова и литературоведа Елены Тихомировой-Мадден, чтения с участием поэта И.Кутика и славистки, переводчицы Уте Айзингер.

Здесь же 22-го мая с 18:00 вас ждет диалог издателей и авторов, презентации целого ряда журналов, альманахов и издательских проектов и сетевых изданий.

Зал Гагарин распахнет свои двери и 23-го мая, в 18:00 в рамках мероприятия, целиком посвященном Алексею Парщикову. Помимо чтений и воспоминаний в его рамках пройдет презентация книги «Парщиков. Кельнское время», вышедшей этой весной в Москве в издательстве «Новое литературное обозрение».

24-го мая с 18:00 в музыкальной академии Blackmore’s по адресу Warmbrunner Str. 32, неподалеку от станции Hohenzollerndamm, фестиваль продолжится выступлениями специальных гостей, авторов из Германии и из других стран, а также открытым микрофоном.

В заключительный день, в Literaturhaus Lettretage, Mehringdamm 61, в 19:00 выступят поэт Сергей Соловьев с видео и комменатариями «Парщиков. Индия. Радикальные практики», поэт и переводчик Хендрик Джексон с обсуждением, в частности, проблем перевода русской литературы на немецкий язык. Состоится также вручение Парщиковской премии, учрежденной впервые. В течение трех первых фестивальных дней в программу включена книжная ярмарка.

Фестиваль задуман и организован Содружеством русскоязычных литераторов Германии (председатель – Дмитрий Драгилёв, сопредседатель – Михаил Шлейхер), которое объединило авторов – выходцев из бывшего СССР. Он проводится под эгидой Координационного Совета соотечественников Берлина-Бранденбурга, при поддержке Россотрудничества. Содружество в 2019 году отмечает свой десятилетний юбилей, содрудничая с писателями, живущими в Германии, а также приезжающими из России и других стран.

Anzeigen