April 27, 2024

Дисквалификации с чемпионатов Европы по футболу

11 июня после матча Россия — Англия на марсельском стадионе «Велодром» произошла массовая драка, в ходе которой пострадали 35 человек. 14 июня у одного из пострадавших английских фанатов диагностировали смерть мозга. В прокуратуре Марселя заявили, что в беспорядках со стороны россиян участвовали 150 «хорошо подготовленных хулиганов». При этом местная полиция сумела задержать лишь двоих россиян, просто выбежавших на поле.

Дисквалификации с чемпионатов Европы по футболу

В истории чемпионатов Европы не было ни одного прецедента, когда команду дисквалифицировали по ходу финального этапа. На первом чемпионате Европы в 1960 году испанцев исключили из турнира за отказ ехать на четвертьфинальный матч в СССР. В 1992 году сборную Югославии не допустили к чемпионату из-за международных санкций. В итоге в финальном турнире выступала Дания, сенсационно выигравшая чемпионат Европы. Но в обоих случаях команды, который подверглись дисквалификациям, не успели сыграть в финальном раунде, а сами решения имели ясную мотивацию. Кроме того, решения были связаны с политикой, а не с поведением хулиганов.

futbol-1

В последнее время УЕФА старается наказывать за хулиганские выходки по максимуму. В отборочном этапе к Евро 2016 сборная Черногории получила техническое поражение в матче с Россией после того, как игру дважды пришлось останавливать из-за выброшенных на поле петард, одна в самом начале матча попала в голову Игорю Акинфееву.

Масштабные беспорядки вспыхнули на трибунах в матче Сербия — Албания. Хозяевам тогда было засчитанно техническое поражение со счетом 0:3 и Сербия была лишена еще трех очков вдобавок. Гости, чьи болельщики и спровоцировали конфликт, напротив, отделались легким испугом.

Anzeigen