April 19, 2024

Дни Москвы в Лейпциге и Берлине 2018

Дни Москвы пройдут в Лейпциге и Берлине с 10 по 17 ноября 2018 года. Для участия в мероприятиях немецкие города посетит делегация российской столицы во главе с министром Правительства Москвы, руководителем Департамента внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) Сергеем Черёминым.
В Лейпциге 11 ноября московская делегация посетит Свято-Алексиевский Храм-памятник, золотой купол которого был восстановлен на средства, выделенные Правительством Москвы. В здании Генерального консульства России в Лейпциге состоится торжественное открытие выставки «Галерея красавиц» из Музея В.А. Тропинина – серия портретов немецких принцесс и простых горожанок была выполнена придворным художником Йозефом Карлом Штилером в 1827-1850 годах по заказу короля Людвига I.

В зоопарке Лейпцига можно будет увидеть фотовыставку Московского зоопарка, посвященную редким рептилиям, также запланированы переговоры по развитию сотрудничества между зоопарками городов.

Одним из наиболее ярких культурных мероприятий в рамках Дней Москвы станет концерт с участием солистов московских музыкальных театров «Геликон-опера» и «Балет Москва» и Лейпцигской оперы и балета.

Дни Москвы в Лейпциге и Берлине 2018

Moskau_Foto

12 ноября в здании Центрального вокзала Лейпцига начнет работу фотовыставка «Зимняя Москва», а 13 ноября в Лейпцигском городском музее откроется выставка из собраний музея «Коломенское», которая продлится до 6 января 2019 года. Открытый урок и мастер-класс по русскому языку и литературе для немецких школьников проведет известная детская писательница Анна Гончарова.

В рамках деловой программы Дней Москвы в Лейпциге пройдут круглые столы по вопросам археологии, охраны окружающей среды и социальной защиты населения. Московские эксперты посетят инфраструктурные объекты Лейпцига по своей тематике.

Не останется без внимания и спортивная составляющая: в одной из спортшкол Лейпцига пройдут соревнования юношеских команд по волейболу, затем в Берлине состоятся товарищеские встречи между юношескими сборными двух столиц по хоккею.

В Берлине центральным событием деловой программы Дней станет Форум по вопросам развития делового сотрудничества Москвы и Берлина с участием министра Правительства Москвы, руководителя ДВМС Сергея Черёмина, президента Московской торгово-промышленной палаты Владимира Платонова, представителей Сената Берлина, посольства РФ в ФРГ. Участники обсудят состояние и перспективы инвестиционного потенциала Москвы, рост экономических преференций, туристические возможности столиц России и Германии. Пройдут круглые столы «Применение «зелёных технологий», энергосберегающих и экологичных технологий» и «Обмен опытом системами поддержки развития стартапов в Москве и Берлине».

В Российском центре науки и культуры в Берлине состоится показ кинофильмов, откроется фотовыставка Московского метрополитена, выставка московских художников, пройдет показ интерактивного арт-объекта – стены-раскраски «Современная Москва». А напоминать о прошедших мероприятиях жителям и гостям Берлина будет брендированный московской символикой автобус, который запустят 13 ноября около Красной Ратуши немецкой столицы.

Anzeigen