April 20, 2024

Дни Политеха в Берлине 2020 Итоги

В Российском доме науки и культуры в Берлине прошел форум «Дни Политеха в Берлине» 2020. Форум посвящен 120-летию СПбПУ, и ректор выразил надежду, что через пять лет политехники и партнеры снова соберутся в Берлине в год празднования 125-летия университета. Форум проходил в рамках Российско-Германского года научно-образовательных партнерств 2018-2020. Программа двухдневного форума включала выставку научных разработок, панельные дискуссии, деловые треки.
Политех и Германию сближает многое. Интересно, что преподавание в первом политехническом университете России велось на трех языках – немецком, русском и английском. В общем облике главного корпуса Политеха можно найти черты первоначального главного здания Технического университета Берлина.

Ректор СПбПУ, академик РАН Андрей Рудской в присущей ему эмоциональной манере открыл 6 февраля программу форума приветственным выступлением: „Сегодня здесь собрались партнеры и выпускники более, чем из 15 стран. География участников первого в новейшей истории Политеха масштабного форума за рубежом лично меня поражает. В очередной раз убеждаюсь в том, как много друзей у нашего университета по всему миру“.

Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Германии Сергей Нечаев отметил, что у России и Германии всегда было много общего в сфере научного и образовательного сотрудничества.

Торговый представитель РФ в Германии Андрей Соболев отметил, что Берлин уже видел результаты совместной работы представителей промышленности и науки в лице Минпромторга, ведущих производственных предприятий и Политеха. Он привел пример, как недавно в рамках государственного визита президента РФ по улицам Берлина проезжал современный автомобиль Aurus (проект «Кортеж»). В этом проекте (Головной исполнитель проекта – ФГУП «НАМИ») инженеры Политеха занимались разработкой несущей конструкции кузова, навесных элементов, дверей, багажника, капота, опоры раздаточной коробки передач и др.

На торжественном открытии форума также выступили государственный секретарь Министерства экономики, труда и здравоохранения Федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания Штефан Рудольф, заместитель руководителя Федерального агентства РФ по делам СНГ соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Павел Шевцов, руководитель контактного бюро для малого и среднего бизнеса Восточного комитета германской экономики Йенс Бельманн и президент Европейской ассоциации торгово-промышленных палат EUROCHAMBRES Кристоф Ляйтль.

Во второй день форума «Дни Политеха в Берлине» делегация Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого во главе с ректором Андреем РУДСКИМ провела две рабочие встречи. Визит в Торговое представительство РФ в Германии был посвящен поиску новых партнеров среди немецких промышленных компаний. Встреча с представителями Технического университета Берлина была направлена на укрепление давних деловых и дружеских отношений.

Ректор СПбПУ, академик РАН Андрей Рудской подчеркнул, что компетенции инженеров Политехнического университета позволяют разрабатывать новейшие технологии производства для разных сфер, среди которых автомобилестроение, аэрокосмические технологии, двигателестроение, судостроение, станкостроение и другие отрасли промышленности.

На торжественной церемонии подписания руководители вузов подчеркнули высокую значимость сотрудничества для обоих университетов. В рамках стратегического сотрудничества университеты реализуют академические обмены, разрабатывают совместные программы подготовки магистров и аспирантов, готовят заявки на проекты по европейской программе HORIZONT 2020, ведут совместные научные исследования, а также сетевые проекты с привлечением промышленных предприятий.

Anzeigen