April 23, 2024

Допинг скандал на Олимпиаде 2018 Комментарий

Федерация керлинга России на своей сайте опубликовала официальное заявление после вскрытия второй допинг-пробы Александра Крушельницкого, которая также оказалась положительной.

Допинг скандал на Олимпиаде 2018 Комментарий

– Федерация кёрлинга России получила официальное уведомление о том, что проба «Б» Александра Крушельницкого, ставшего бронзовым призером Олимпийских игр 2018 года в дабл-миксте в паре с Анастасией Брызгаловой, дала положительный результат. Федерацией керлинга России была создана специальная комиссия по расследованию данного дела, которая подготовила и направила заявление в Следственный комитет России о возможном добавлении неизвестными лицами запрещенного вещества в пищу спортсмена, т. к. на сданные им 11 допинг-проб приходится 10 чистых и лишь последняя с положительным результатом. Кроме этого, Федерация кёрлинга России обратится в МОК, Оргкомитет Пхенчхана-2018 и во Всемирную федерацию керлинга с просьбой оказать содействие в расследовании по случаю Крушельницкого. А именно, с просьбой предоставить записи камер видеонаблюдения в олимпийской деревне, запрос о записи с камер будет также направлен в гостиницу в Японии, где проживали спортсмены во время тренировочных сборов перед поездкой на Зимние Олимпийские Игры. Со своей стороны Федерация керлинга России выражает сожаление и приносит извинение за случившееся перед спортсменами, болельщиками и всеми, кто поддерживал и поддерживает нас, – говорится в сообщении.

olympia

Вслед за пробой «А», вторая проба дала положительный результат на мельдоний, запрещенный Всемирным антидопинговым агентством. 19 февраля Спортивный арбитражный суд подтвердил факт открытия дела по поводу нарушения антидопинговых правил Крушельницким. Согласно предварительным данным, слушания назначены на четверг.

Anzeigen