März 29, 2024

Германо-Российский фестиваль в Берлине 2017 Дата не объявлена

В июне в Берлине в последние годы традиционно проходил Германо-Российский фестиваль. Проведение фестиваля в 2017 году пока, вероятно, находится под вопросом. На портале фестиваля в конце марта так и не появилась информация о дате его возможного открытия. Обычно сразу после окончания фестиваля становилась известна дата следующего. Однако в прошлом году такой информации на поступало. Германо-Российский фестиваль проходил на ипподроме Карлсхорст. Германо-Российский фестиваль являлся наиболее масштабным и комплексным событием в сфере культурного сотрудничества России и Германии. Правительство Москвы всегда принимало в нём участие. В 2016 году была представлена разнообразная культурная программу. На главной сцене проходил Международный Фестиваль „Мы вместе“, объединивший разноообразные музыкальные коллективы России и Германии.

Германо-Российский фестиваль в Берлине 2017 Дата не объявлена

20140608_DRF_07

При этом у фестиваля десятилетняя богатая история. Так, на спортивной площадке праздника традиционно проходил боксерский турнир спортсменов из Берлина и Калининграда. На фестивале победителей награждали многие известные боксеры, в том числе первый российский чемпион мира в супертяжелом весе среди профессионалов Николай Валуев. Он посетил Германо-Российский фестиваль в 2007 году.

К слову, культурная программа всегда была насыщенной. Вот несколько примеров последнего фестиваля.

Творческая встреча, автограф-сессия с писателем-фантастом Сергеем Лукьяненко и каскадером российского фильма вжанре городского фэнтези «Ночной дозор» Сергеем Воробьевым в книжном магазине.

Выставка подготовлена Главным архивным управлением города Москвы по материалам фондов Центрального государственного архива города Москвы. Гости фестиваля увидели работы лучших мастеров документальной фотографии, на которых запечатлены самые эффектные моменты торжественных мероприятий, состоявшихся в российской столице с конца XIX до начала
XXI века. «Многовековая история взаимоотношений между Россией и Германией богата знаменательными событиями и примерами плодотворного взаимовлияния. Это характерно и для столиц двух государств. Разнообразные переплетения истории Москвы и Берлина прослеживаются по документам и иллюстрациям, вошедшим в данную выставку», – отметил в комментарии начальник Главного архивного управления города Москвы Ярослав Онопенко.

Историю взаимоотношений между странами можно, к примеру, проследить по основным вехам истории старейшего высшего учебного заведения России – Императорского Московского университета, (в настоящее время Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова). Он был основан в 1755 году по образцу немецких средневековых университетов. Изначально костяк преподавателей и профессоров составляли иностранцы. По подсчетам ученых, до четверти всех преподавателей составляли немцы.

Театрализованный квест – путешествие с элементами МАСТЕР-КЛАССА «В поисках нарисованной Москвы по следам популярных мультфильмов».

Творческая встреча с прозаиком и публицистом, главным редактором «Литературной газеты»
Юрием Поляковым.

Anzeigen