April 20, 2024

Российско-швейцарский выставочный проект „Формы искусства. Андрей Белый и Фридрих Дюрренматт“

18 мая в отделе Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля «Музей Серебряного века» откроется выставка «Формы искусства. Андрей Белый и Фридрих Дюрренматт — литературно-художественный синтез». Серия рисунков и графических работ Андрея Белого и Фридриха Дюрренматта раскроет писателей с малоизвестной публике стороны, позволит проследить связь между визуальным искусством и текстом. Научно-экспозиционный проект подготовлен ГМИРЛИ имени В. И. Даля совместно с Посольством Швейцарской Конфедерации в Российской Федерации, Российским государственным гуманитарным университетом, Центром Фридриха Дюрренматта в Невшателе и приурочен к 100-летию Фридриха Дюрренматта.
Фридрих Дюрренматт, вошедший в историю мировой культуры как выдающийся мастер слова, драматург, публицист, на протяжении всей своей жизни с увлечением писал картины. Крупнейший российский поэт, прозаик-новатор, мемуарист, стиховед, критик и теоретик русского символизма Андрей Белый также много увлеченно рисовал. Оба писателя стремились синтезировать литературное и художественное творчество. Андрей Белый мечтал согласовать точные науки и музыку, математику и поэзию, физику и живопись. Для него, также как и для Фридриха Дюрренматта, символически синтезированное творчество оказывается мистическим прикосновением к тайнам бытия.
Писатели-художники, личности, одаренные во многих отношениях, Андрей Белый и Фридрих Дюрренматт в своей живописи и графике также проявили незаурядное дарование, своеобразную и при этом объединяющую их неповторимую оригинальность.
На выставке представлены экспонаты из собрания ГМИРЛИ имени В. И. Даля, а также копии рисунков, предоставленные Центром Дюрренматта в Невшателе.
В рамках программы мероприятий к выставке состоится круглый стол «Актуальность Дюрренматта сегодня», а также показы и обсуждения документальных фильмов о Дюрренматте и экранизаций произведений писателя, кураторские экскурсии и лекции.

Anzeigen