April 20, 2024

В Дюссельдорфе покажут хореографию из Урала

1-2 ноября 2019 года в Германии пройдут гастроли Екатеринбургского театра современной хореографии «Провинциальные танцы». Уральские танцовщики представят спектакли в Мюльхайме-на-Руре и Дюссельдорфе в рамках международного культурного проекта «Русские сезоны» в Германии.

Коллектив покажет немецкой публике две хореографические постановки – 60-минутный спектакль «Кожа» и 30-минутный спектакль «Кленовый сад».

«Кожа» раскроет тему прикосновения и физического контакта в современном мире. Спектакль посвящен символике жестов и их влиянию на человека, в жизни которого телесные контакты, обмен энергией и эмоциями, прикосновения как часть социальной коммуникации минимизированы. Артисты продемонстрируют, что привычные каждому встреча и прощание, сохраняющие контакт тел, становятся подобны ритуалу.

Спектакль создала Маура Моралес, уроженка Кубы, хореограф-постановщик, танцовщица, актриса, преподаватель современного танца, директор танцевальной компании Cooperativa Maura Morales. Музыку к нему написал один из самых востребованных композиторов и музыкантов в балете и современном танце Мичио Войргардт. Как мультиинструменталист он сочетает электронное и живое звучание, импровизации и сложные аранжировки, ритмы фламенко и «бытовые» звуки.

Проект «Кожа» реализован при поддержке Генерального консульства Германии в Екатеринбурге и Института Гете в Москве.

«Кленовый сад» хореографа Татьяны Багановой – один из самых «гастролирующих» спектаклей театра. Его показывали в США, Таиланде, Германии, Швеции, Италии, Польше, Литве, Беларуси, а также в 16 городах России.

Спектакль был поставлен в 1999 году в Дареме (США) по заказу ежегодного летнего фестиваля современного танца American Danсe Festival. В том же году состоялась российская премьера «Кленового сада» в Екатеринбурге, а в 2001 году спектакль получил российскую национальную театральную премию «Золотая Маска» в номинациях «Лучшая работа хореографа» и «Лучшая работа художника».

Все эти годы постановка остается в репертуаре театра. По отзывам немецких СМИ, в спектакле соединяются различные настроения: меланхолия, грусть, мягкий юмор, которые выражаются оригинальным иллюстративным языком танца (Suddeutsche Zeitung).

Екатеринбургский театр современной хореографии «Провинциальные танцы» – один из первых театров современной хореографии в России – работает с 1990 года. Театр является шестикратным обладателем Национальной театральной премии «Золотая Маска».

Танцовщики участвовали в спектакле «Весна священная» – первой в истории Большого театра постановке, объединившей труппы классического и современного танца. Коллектив выступил с гастролями в 19 странах мира и 34 городах России.

Художественный руководитель и хореограф театра – Татьяна Баганова, многократный лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска», автор 13 спектаклей театра «Провинциальные танцы», приглашенный хореограф екатеринбургских театров, Большого театра, Московского академического театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Баварской государственной оперы.

Место проведения и программа:
1 ноября, 20:00 – Мюльхайм-на-Руре, театр Ринглокшуппен (Ringlokschuppen), Kultur im Ringlokschuppen e. V. Am Schloß Broich 38, 45479 Mülheim an der Ruhr;
2 ноября – Дюссельдорф, Церковь Меланхтон (Melanchthonkirche), Graf-Recke St 211, 40237 Дюссельдорф.

Дополнительная информация доступна на официальном сайте: http://russianseasons.org/

Anzeigen