April 25, 2024

Первая конференция в Европе, посвященная рынку электронной коммерции в России

24 мая в Берлине Торгпред России в Германии Андрей Соболев принял участие в первой конференции в Европе, посвященной российскому рынку электронной коммерции «Russian Post E-Commerce Day 2019», организованной МОЗГР ФГУП «Почта России» (FSUU Russian Post Berlin), Германской ассоциацией электронной коммерции Deutscher Händlerbund при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Федеративной Республике Германия и АО «Российский экспортный центр» (АО «РЭЦ»). Мероприятие направлено на ознакомление международных участников отрасли онлайн-торговли с развитием рынка интернет-коммерции в России, а также расширение возможностей для интенсификации трансграничной торговли.

С докладами на конференции выступили директор МОЗГР ФГУП «Почта России» в Берлине Олег Оспищев, заместитель генерального директора по международному бизнесу ФГУП «Почта России» Денис Ильин, заместитель директора Департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка Минпромторга России Сергей Лобанов, управляющий директор по международному развитию АО «РЭЦ» Анна Беляева, директор по связям с общественностью Германской ассоциации электронной коммерции Deutscher Händlerbund Флориан Зайкель, председатель Консультативного комитета Всемирного почтового союза, сопредседатель рабочей группы по электронной логистике E-commerce Europe Вальтер Трезек, исполнительный директор FedEx Crossborder Гари Тервит и др.
Темами докладов стали такие актуальные вопросы как: «Развитие трансграничной электронной торговли: регулирование и перспективы», «Немецкий рынок электронной коммерции и возможности российского рынка», «Германская и российская электронная коммерция в прошлом и будущем», «Опыт выхода на российский рынок электронной коммерции», «Почта России в Европе – Как мы можем помочь вашему бизнесу?» и др.

В своём докладе заместитель генерального директора «Почты России» Денис Ильин подчеркнул: «Российский почтовый оператор осознает, насколько важны для развития международной онлайн-торговли качественные, надежные и экономически эффективные логистические решения. Вместе с нашими партнерами мы стремимся показать, как «Почта России» может помочь в продвижении рынка электронной коммерции между нашими странами. Мы также хотели бы поговорить о том, как наши клиенты могут успешно развивать свой бизнес, используя наш опыт и возможности нашей инфраструктуры в России и Европе».
«Онлайн-торговля в России, равно как и в Германии, демонстрирует постоянный динамичный рост. Если в 2017 году продажи физических товаров через интернет в России измерялись 18 млрд. долларов США, то в 2020 и 2023 годах оборот, по оценкам экспертов Morgan Stanley, может достигнуть 31 млрд. долларов США и 52 млрд. долларов США соответственно. С уверенностью могу прогнозировать, что германские предприниматели найдут в лице «Почты России» незаменимого партнера по развитию бизнеса в России, а продукция российских производителей благодаря услугам «Почты России» сможет проще, дешевле и быстрее достигать своего потребителя в Германии», – отметил Андрей Соболев в ходе своего выступления.

Сергей Лобанов пригласил участников конференции к участию в ежегодном отраслевом международном форуме «Неделя российского ритейла» в Москве в период с 3 по 8 июня 2019 года.

В ходе последовавших панельных дискуссий представители российских и германских торговых организаций и онлайн-платформ поделились опытом по устранению барьеров в сфере трансграничной электронной коммерции и ответили на вопросы об особенностях российского и германского рынков интернет-коммерции.

В качестве гостей мероприятия на конференции присутствовали представители компаний Alibaba, FedEx Crossborder, Yandex, Wildberries, Fruugo, ASOS, KupiVIP GmbH, Восточного комитета германской экономики, Совета российской экономики в Германии.

Значимым шагом на пути развития и углубления российско-германской кооперации в сфере E-Commerce стало подписание в рамках Конференции Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между МОЗГР ФГУП «Почта России» (FSUU Russian Post Berlin), Германской ассоциацией электронной коммерции (Deutscher Händlerbund), Торгпредством России в Германии и АО «РЭЦ».
«Трансграничная онлайн-торговля является перспективным сектором для экономики Евросоюза. Работая над укреплением единого цифрового рынка в рамках E-commerce Europe, мы рассматриваем Меморандум о взаимопонимании с «Почтой России» как важный этап в расширении нашего охвата и совместном укреплении международной торговли», – подчеркнул директор по связям с общественностью Германской ассоциации электронной коммерции Deutscher Händlerbund Флориан Зайкель.

В дальнейшем Конференция планируется к проведению на ежегодной основе.

Anzeigen