März 29, 2024

В Евросоюзе реформа по приему беженцев

В странах ЕС согласовали реформу предоставления убежища. Цель реформы — уменьшить приток людей, не имеющих права на убежище. В частности, новые планы предусматривают гораздо более жесткий подход к мигрантам, не имеющим перспективы остаться. В дальнейшем люди, прибывающие из стран, считающихся безопасными, после пересечения границы должны прибывать в строго контролируемые пункты приема. Соглашение введет новую ускоренную пограничную процедуру для тех, кто вряд ли получит убежище в ЕС.

Как заявила Швеция, председательствующая в Совете ЕС, соглашение представляет собой „хороший баланс между ответственностью и солидарностью“. Министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер назвала соглашение „историческим успехом – для Европейского Союза, для новой, солидарной миграционной политики и для защиты прав человека“. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Государства, не желающие принимать нелегальных мигрантов и беженцев, прибывающих в ЕС, смогут помочь принимающим их странам посредством денежных средств – около 20 000 евро на человека, а также оборудованием или персоналом.

Anzeigen